Siemens заинтересован производить в Украине локомотивы и трамваи — Пивоварский

Компания Siemens заинтересована в заходе на украинский рынок в сфере производства локомотивов и трамваев, сообщил министр инфраструктуры Украины по итогам Украинско-немецкого бизнес форума в Берлине

"Продолжаем переговоры относительно формата такого сотрудничества на уровне руководства и экспертов", — написал он на своей странице в сети Facebook.

Министр также сообщил, что в ходе встречи в Министерстве транспорта Германии была достигнута договоренность о совместной работе в сфере железной дороги и строительства автодорог, координации усилий по "Шелковому пути" и дальнейшем обмене опытом. "Госсекретарь министерства транспорта и инфраструктуры Германии Райнер Бомба снова приедет в Украину в декабре. Также проведем еще один обмен экспертами, наши поедут к ним, немецкие — к нам. Работаем над совместным планом действий и четкими KPIs от этого сотрудничества", — написал Пивоварский.

Также министр провел встречу в министерстве экономики Германии.

"Говорили о кредит KfW на восстановление инфраструктуры Донбасса. Германия готова рассмотреть возможность увеличения объема помощи Украине", — добавил он.

Ранее департамента интегрированных транспортных систем компании "Сименс Украина" Дмитрий Черненький отмечал, что Siemens не заинтересована в создании в Украине совместного производства локомотивов, проявляет интерес лишь в поставке компонентов к производству.

"СП не интересно, что такое СП? — это я должен взять деньги или технологии, принести сюда и отдать их кому-то. Но мы готовы поставлять компоненты к сотне локомотивов", — сказал он.

Черненький отметил, что железнодорожной отрасли Украины необходим ряд качественных изменений, в частности, появление "частной тяги".

"Нужно изменить правила на железной дороге, чтобы были частные перевозчики, чтобы они имели доступ к сети, чтобы они могли формировать свои тарифы. Мы очень надеемся на появление частной тяги, мы будем предлагать наши готовые электровозы им, будем тут же вступать в партнерство с украинскими производителями и совместно предлагать что то. У нас очень много наработок со всеми украинскими производителями, очень много предложений, технологий", — сказал он.