Силовики провели обыск в офисах сети магазинов "Антошка"

В Одессе силовики провели обыск в офисах компании RedHead Family Corporation, которая развивает сеть магазинов "Антошка"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среду сотрудники Главного следственного управления МВД Украины и спецподразделения "Николаев" штурмовали офис одесской компании RedHead Family Corporation — сеть супермаркетов детских товаров Антошка и офис почетного консула Словении, владельца сети Владислава Бурды. Об этом сообщил сам Бурда в сети Фейсбук.

"В 9.30 утра группа следователей из Главного Следственного Управления МВД г. Киев вместе с вооруженной группой сопровождения ворвались в наш офис, положив охрану лицом вниз. Группа заявила, что она проводит обыск по предписанию Печерского суда г. Киева. Предписание было выписано на все наши компании по уголовному делу, к которому мы не имеем отношения. Группа предварительно не попросила у нас предоставить документы. Документы у нас в полном порядке и их неоднократно предоставляли по любому запросу всем проверяющим органам. Представители МВД ворвались и с кувалдой набросилась на кассу. Изъяли деньги, кассовые книги, и даже чековые книжки. Провели обыск по всем кабинетам", — сообщил Бурда.

По словам Бурды, он в момент захвата находился заграницей, но немедленно проинформировал губернатора Одесской области о происходящем, после чего в офис приехал представитель губернатора. Представитель губернатора якобы договорился со следователями, что они не будут ничего вывозить без решения суда и не будут обыскивать личный кабинет почетного консула, так как это может быть чревато дипломатическими последствиями.

"Следователи согласились, но под вечер, когда уже представителя губернатора не было, рванули с кувалдами в консульский кабинет для обыска, со ссылкой на звонок из Киева. В этот момент в офис подтянулись силы Евромайдана, которые уже давно ведут борьбу с беспределом столичных силовиков, медиа и сам глава УВД в Одесской области Лорткипанидзе. Сначала была жаркая перепалка между следователями и Евромайданом, но Лорткипанидзе и глава телевизионного 7-го канала Михаил Малышев сумели успокоить ситуацию и закончить обыск в их присутствии. В кабинет консула все-таки вошли, нарушив конвенцию об обращении с дипломатическим офисом. После этого закончили обыск, начали писать протокол, провели инвентаризацию всего товара. Все закончили в 6.30 утра", — сообщил Бурда, добавив, что на сегодняшний день изъятые денежные средства и сервер находятся под личной ответственностью в кабинете Лорткипанидзе, который пообещал не выдавать их без решения суда об изъятии и присутствия представителя нашей компании.

"4 года назад наша компания уже пережила рейдерскую атаку, где завладеть бизнесом пытались по очереди офис Пшонки и различные приближенные люди к семье Януковича. Все происходило очень похоже. Главная цель наезда была остановить работу предприятия и вынудить к переговорам. Способ, которым украинские правоохранители наносят максимально возможный ущерб предприятию, я считаю варварским и контрэффективным, потому что точно не способствует росту экономики и инвестиций в страну. Зато отлично способствует бегству капитала. И удорожанию денег, из-за высоких рисков ведения деятельности. У нас на предприятии работает 2300 человек. Завтра первое число и мне не ясно, как выплачивать зарплату сотрудникам без чековых книжек. И вообще как развивать бизнес, если я не имею элементарных гарантий сохранения прав собственности и нормального функционирования предприятия со стороны государства? Если есть налоговые вопросы, то почему их решает МВД, а налоговая ничего об этом не знает? Как можно обеспечить конкурентоспособность страны, если страна не заботится о конкурентоспособности и имидже своих компаний, которым в условиях", — написал Бурда.