Синергия филантропии и культуры создает новые ценности

Истинные меценатские проекты в Украине все еще большая редкость. Хотя наблюдается положительная динамика этого процесса. А в прошлом году появился новый тренд - появление масштабных проектов по поддержку искусства в регионах .

Как-то в разговоре о проблемах меценатства в Украине горячо любимый мною Санчо Пансо- народный артист Украины Богдан Бенюк, заметил: «Не только в налогах  дело. Где престиж меценатства в обществе? Нет его. Так что, как сказал классик: «Безумству храбрых поем мы песню». Ведь вся наша жизнь держится на таких людях. Они весь прогресс на себе тянут».

В Европе и Америке патронат культуры бизнесом -  это нормальное явление. Быть меценатом  не тольк престижно, но и выгодно. Так в США, например, на ту сумму, что меценат пожертвовал на культуру ему снижают налог. Благодаря деньгам частных спонсоров в Европе существуют около 30% музеев, театров, галерей.

В Украине существует такой парадокс - меценаты есть, а понятия меценат  (в юридическом аспекте) -  нет.

Закона о меценатстве разрабатывали не один раз. Но большинство проектов не сумели преодолеть даже путь до дверей Верховной Рады, а те, что все-таки дошли до рассмотрения народными депутатами -  не были ими одобрены.

Сейчас меценатство регулируется Законом о благотворительности, который давно требует модернизации. На сегодня проект нового закона, пройдя все этапы согласования, стоит в очереди на рассмотрение в ВР.

Ратуя за законодательное урегулирование меценатской деятельности меценаты прежде все настаивают на расширении списка благополучателей и внесении туда учреждений культуры, музеев и других организаций, не входящих в список неприбыльных, но работающих в социально полезной сфере.

«Деньги будут охотно жертовать только в том случае, если будет европейская система налогообложения, - считает Елена Золотарева, глава Арт-центра «Меценат».  -  Ведь благотворители взваливают на себя решение социальных проблем, которые должны выполнять государственные органы и государственный бюджет, но не выполняют».

Причем, государству на само деле экономически выгодно поддерживать меценатство. Ведь меценаты по большому счету способствуют тому, чтобы целые области из кустарного бизнеса превратились в индустрию -  индустрию моды, например, или арт-индустрию, которая будет платить тому же государству немалые налоги.