СКМ покупает 25% акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины

ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова достигло договоренности о приобретении пакета акций компании ЧАО "Нафтогазвыдобування" в размере 25%

Сделка будет закрыта после получения всех необходимых разрешений, в том числе в антимонопольных органах, сообщила пресс-служба СКМ в четверг.

"Группа СКМ — один из крупнейших потребителей природного газа в стране — объемы нашего ежегодного потребления превышают 6 млрд куб. м. Поэтому мы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании в Украине и в дальнейших инвестициях в ее развитие. Мы вместе с другими акционерами будем работать над тем, чтобы "Нафтогазвыдобування" в перспективе как минимум удвоила объем добычи, который сейчас составляет 700 млн куб. м. Это не только позволит нам как инвестору контролировать одну из самых больших статей расходов наших промышленных активов, но и поможет стране снизить зависимость от импорта газа — сделать шаг в сторону энергонезависимости", — приведены в сообщении слова гендиректора СКМ Олега Попова.

В СКМ отмечают, что до финализации внутренних решений и получения всех необходимых разрешений компания не намерена разглашать какую-либо дополнительную информацию, в том числе о параметрах возможной сделки.

"Нафтогазвыдобування" является крупнейшим частным газодобытчиком в Украине, в 2012 году компания добыла 645,227 млн куб. м газа и 29,011 тыс. тонн нефти с газоконденсатом. Совладельцами "Нафтогазвыдобування" до последнего времени являлись Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский.

В последнее время, компанию преследовали скандалы. Так, в начале 2013 года украинские СМИ сообщили о появлении в "Нафтогазвыдобування" людей бизнесмена Руслана Цыплакова (партнера Виктора Януковича по автоспорту).

В частности, правление "Нафтогазвыдобування" возглавил Яков Проскурня, родственница которого Татьяна Проскурня входит в правление ПАО "Металл Юнион" Р. Циплакова. Кроме того, функции по охране "Нафтогазвыдобування" начало выполнять ООО "Скат-ПКБ", входящее в структуру "Металл Юнион".

В свою очередь, Шуфрич заявил, что никакого финансового или другого участия Цыплакова в "Нафтогазвыдобуванни" нет. Шуфрич подчеркнул, что люди Цыплакова по его личной просьбе занимались предотвращением рейдерского захвата ЧАО "Нафтогазвыдобування" после исчезновения руководителя компании Олега Семинского в середине 2012 года.

Кроме того, депутат от "Батькивщыны" Александр Бригинец в январе 2013 года распространил информацию о конфликте, якобы возникшем из-за приостановления Госгеонедр спецразерешений "Нафтогазвыдобування".

По его данным, Н. Шуфрич на совещании в Кабмине обвинил министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в незаконной приостановке спецразрешений "Нафтогазвыдобування" и вымогательстве 30%-ной доли предприятия за возобновление их действия.

Точку в обсуждении этого вопроса поставил Окружной административный суд Киева, который 15 января 2013 года возобновил действие спецразрешений "Нафтогазвыдобування" на разработку Семиренковского и Мачухскго газоконденсатных месторождений (Полтавская обл.).

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.