Сколько компаний начали экспортировать продукты в ЕС в 2017 году

depositphotos.com
depositphotos.com
Украина наращивает экспорт продукции в Евросоюз. За год количество товарных позиций выросло на 357, а количество компаний — на 734
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С момента старта зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом власти всячески подчеркивают, что основным торговым партнером является именно ЕС. Евросоюз является единой таможенной территорией, потому, обобщив украинские поставки во все страны-члены, действительно получим лидера. По итогам 2017 года участие ЕС в нашем экспорте превысило 40%, а выручка от поставок выросла на 30% до $17,5 млрд.

Украинский экспорт товаров в Европейский Союз за минувший год пополнился на 357 новых товарных позиций, а количество компаний-экспортеров в ЕС выросло с 13,402 тыс. в 2016-м до 14,136 тыс. на конец 2017-го, сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"В экспорте товаров в ЕС у нас появилось в 2017 году 357 новых товарных позиций, и это дополнительные $90 млн. Многие товары, которые ранее вышли на рынок ЕС, продемонстрировали рост. Большая часть позиций показала рост даже не в разы, а в десятки раз", — сказала Н.Микольская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия или Евросоюз: с кем больше торговала Украина в 2017 году

Наибольшие темпы прироста показали искусственные ткани, абрикосы и вишни, молоко и сгущенные сливки, фруктоза, среди машиностроительных товаров — проекторы и запчасти к ним, те же электрочайники.

"При этом для 460-ти товарных позиций ЕС является основным рынком, то есть мы экспортируем туда 100% этих товаров", — добавила Н.Микольская.

Как сообщало Delo.UA, в 2017 году Украина нарастила экспорт товаров на 19% до показателя свыше $43 млрд. Экспорт услуг в прошлом году вырос менее значительно — на 6% до $10,45 млрд.