Сколько нужно России купить зерна, чтоб продержаться до нового сезона

По оценкам Российского Зернового Союза, импорт зерна РФ в текущем сезоне составит около 2-2,5 млн. тонн.

, которая в прошлом сезоне входила в топ-пять крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок, в этом году будет вынуждена купить зерно,  чтобы покрыть  существенный дефицит в стране.  Как заявил в интервью ИА «АПК-Информ» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, Россия будет вынуждена купить более 2 млн тонн пшеницы за рубежом для покрытия дефицита на внутреннем рынке.

 Эксперт отметил, что рост масштабов импорта зерновых вполне очевиден, однако вопрос заключается в структуре импорта. По оценке  генерального директора компании "СовЭкон" Андрея Сизова, импорт может составить примерно 6 млн. тонн.

Америка фиксирует дефицит

Былая слава

В начале текущего сезона Россия также рассчитывала остаться среди основных торговцев зерновыми. Изначально (на начало июня) местные эксперты прогнозировали высокий урожай на уровне около 85 млн тонн, что означало  потенциал  экспорта на уровне не менее 18 млн тонн. Однако самая серьезная за последнее десятилетнее засуха сломала эти планы. Актуальный прогноз урожая-2010 в России - около 63 млн тонн, что делает очевидным необходимость импорта.