Сколько риэлторам удалось заработать в кризисный год

Риелторы за год заработали на рынке недвижимости Украины 136 млн. гривен. При этом треть сделок сейчас проходит без их участия

из причин отказа от риелторских услуг состоит в том, что покупатель не получал необходимого объема услуг, утверждает основатель и управляющий компании "Arpa Real Estate" Михаил Арюхов. Сейчас приходит рынок покупателя: на одного покупателя приходится 10 предложений о продаже.

По словам эксперта, продавать становится все сложнее, и именно поэтому риелторы должны продавать не контакты продавцов или экскурсии по объектам, а находить покупателя в условиях замершего рынка.

На рынке покупателей платить должен продавец. "Работа на стороне покупателя: технология определения справедливой стоимости объекта и проведение переговоров в интересах покупателя", - стали новым предложением на рынке риелторских услуг.

Напомним, что в течение прошлого 2009 нотариусы Украины заверили почти 246,5 тыс. договоров купли-продажи жилой недвижимости (квартир. жилых домов, усадеб). Этот показатель на 27% ниже, чем в 2008 году. При этом в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, число сделок уменьшилось на 20%. Об этом сообщил Министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на отчетность Министерства юстиции относительно работы государственных и частных нотариусов.

"Сделки, которые проводились в 2009 году – это в основном сделки за счет собственных накоплений граждан", - рассказала заместитель главы совета Украинского общества оценщиков Наталья Лебедь.

По данным Государственного реестра ипотек, представленным Министерством юстиции Украины, по итогам января-ноября 2009 года количество регистрационных действий по сравнению с таким же периодом 2008 года сократилось на 77%.

Наталья Лебедь оценивает общий спад в сегменте жилой недвижимости в размере не менее 60%.