Сколько стоит арендовать виллу на курортах Европы

Аренда недвижимости на европейских курортах дешевеет. Эксперты фиксируют снижение цен в Греции, Португалии, а в Испании падение стоимости в некоторых регионах и вовсе достигает 30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты интернет-портала о недвижимости Homelidays.es зафиксировали рекордное падение цен на аренду курортного жилья в Испании. Больше всего удивила столица Андалусии Севилья, где цены упали на 32% по сравнению с 2010 годом и составили 547 евро за неделю аренды.

В Мадриде и Барселоне снижение цен не было таким значительным — 4% и 3% соответственно. В настоящее время средняя стоимость недельной аренды квартиры в столице Каталонии составляет 732 евро, а в столице Испании — 565 евро.

Однако тенденция к удешевлению аренды жилья распространяется не на всю Испанию. Так, например, в прошлом году курортная недвижимость в Валенсии выросла в цене на 22%, а в Малаге — на 13%. Самое дорогое жилье в Испании сейчас находится в городе Сен-Себастьян, где средние цены колеблются на уровне 825 евро в неделю.

Недвижимость дешевеет и на других европейских курортах — пострадавшие от кризиса Греция и Португалия потеряли 5% и 2% стоимости соответственно.

Впрочем, эта тенденция совершенно не затрагивает элитное жилье. Управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова заверяет, что по итогам прошлого года рынок недвижимости в сегменте премиум-класса демонстрировал стабильность, без резких скачков и падений, во многих европейских странах.

Даже в Испании курортное элитное жилье приносит доход своим собственникам. "Прибыль от аренды за апартаменты с двумя спальнями стоимостью 140 тыс. евро по калькуляции наших испанских партнеров в 2011 году принесла собственнику 6,48%. В среднем чистый доход по аренде подобных апартаментов на побережье Испании достигал до 7% годовых", — пояснил эксперт.

А аренда островной испанской недвижимости не падала в цене даже в кризис и пользуется большим спросом в курортный сезон. "Еженедельные арендные ставки вилл на Ибице на сезон-2012 заявлены от 12 тыс. евро", — сказала Анна Левитова.

Цены на островную курортную недвижимость очень зависят от сезона, например, вилла 350 кв. м на Корсике, предлагается в краткосрочную аренду в апреле за 3,6 тыс. евро в неделю, в мае — за 4,2 тыс. евро, в июне — 5 тыс. евро, в июле — 8 тыс. евро, в августе — 10 тыс. евро, сентябре — 5 тыс. евро и октябре за 3,6 тыс. евро в неделю.

На Кипре цены более приемлемы: виллу для семейного отдыха с детьми в районе Кораллового залива, где чистейшие пляжи с морскими черепахами, можно снять за 2–3,5 тыс. евро в неделю в самый высокий сезон.

Впрочем, в списке предпочтений лидирует юг Франции, а также Италия — виллы на озерах Комо, Лугано и Мажоре. "На Мажоре виллы пока еще дешевле, чем на Комо. Дом стоимостью 550 тыс. евро сдается от 3,8 до 8,5 тыс. евро в неделю в зависимости от площади и туристического сезона", — отметила Анна Левитова.

А вот в Сен-Тропе, излюбленном месте отдыха для богатых и знаменитых, арендные ставки на виллы начинаются от 25 тыс. евро за неделю, и к концу апреля все приличные виллы уже будут забронированы, заверяют эксперты.