Обратный эффект: 9 тимбилдинговых упражнений, которые на самом деле вызывают раздражение

Обратный эффект: 9 тимбилдинговых упражнений, которые на самом деле вызывают раздражение
Как НЕ нужно формировать команду

Эксперты говорят, что командообразующие мероприятия могут быть очень успешными при правильном выполнении. Они укрепляют доверие, способствуют общению и расширяют сотрудничество между сотрудниками. Проблема в том, что они редко выполняются правильно и становятся командоразрушающими мероприятиями. Простое упоминание слова teambuilding может заставить некоторых людей содрогнуться. Их нельзя винить, ведь часто активности по построению команды бывают унизительными и даже глупыми. Приведем некоторые примеры активностей по построению команды, которые, на самом деле, ее разрушали.

Высказывание недовольства

Компания хотела снизить уровень напряженности среди сотрудников. Руководство решило заставить членов команды подойти к каждому из коллег и высказать в лицо то, что им не нравится друг в друге. Естественно, эффект был прямо противоположным задуманному.

Пейнтбол

С одной стороны такое времяпровождение выглядит очень привлекательным с точки зрения стимулирования сотрудничества и решения проблем. Однако не всегда так происходит. Одна компания из Вашингтона решила использовать этот инструмент построения команды. Закончилось все тем, что большинство сотрудников направило свое оружие на руководителей и обстреливало их от души. В результате было много криков, просьб остановиться и попыток ответных ударов. На обратном пути в автобусе все ехали молча.

Экстремальные физические активности

Не всем нравятся физические нагрузки. Забудьте о скалолазании, полосах препятствий, эстафетах, каяках и так далее. Причина в том, что эти занятия веселые и увлекательные только для тех, кому нравятся физические нагрузки. Остальные члены команды могут чувствовать смущение и даже унижение.

Поход в сауну

Посещение сауны с коллегами — далеко не то же самое, что с друзьями. Здесь не будет доверия и открытости, с большей вероятностью будет смущение, дискомфорт и желание поскорее это закончить.

Активности, вызывающие отвращение

Поедание насекомых или передача воды изо рта в рот могут способствовать формированию команды? Дико, правда? Тем не менее и то, и другое использовалось компаниями как командообразующее упражнение.

Активности с завязанными глазами

Когда вы слышите слова "с завязанными глазами" и "построение команды", вы сразу же начинаете думать о том, как вести коллегу с завязанными глазами по офису с помощью словесных команд. Одна компания пошла дальше и решила, что ее сотрудники будут управлять Land Rover с завязанными глазами. Человек на пассажирском сидении должен был словами направлять коллегу с завязанными глазами по полосе препятствий.

Ролевые игры

Здесь в принципе не нужны объяснения. Большинству людей не нравится становиться на чье-то место, они чувствуют себя некомфортно. А многие просто не умеют это делать. Поэтому лучше даже не пытаться.

Детские игры

Конечно, когда нам было по 10 лет, нам нравилось прыгать через резинку или играть в "вышибалу". Но вряд ли взрослый человек будет в восторге, если ему придется прыгать как кузнечик или ползать как уж. Это не тимбилдинг, это ерунда.

Угадай еду-challenge

Упражнение, в котором один человек должен был угадать, что закажет в ресторане его коллега, находящийся рядом. Кто угадывал правильно, побеждал. На самом деле, это упражнение просто показывает, кто умеет лучше угадывать, или кто больше всех говорит о еде. Читайте также: Недостаточно хорошие: Что делать, чтобы не бояться разочаровать других