Сколько заработает за первый год работы российский зерновой госоператор

Выручка российской "Объединенной зерновой компании" в 2010 году может составить 6-6,5 млрд. рублей

оператор на рынке зерна "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) ожидает роста выручки по итогам 2010 года 6-6,5 раза, до 6-6,5 млрд рублей. Об этом сказал глава ОЗК Сергей Левин. Это был первый год, когда компания работала в статусе экспортера. Ранее ОЗК занималась в основном товарными и финансовыми интервенциями на внутреннем рынке.

Выручка компании за 9 месяцев 2010 года уже в несколько раз превысила результат за весь прошлый год, составив 5 млрд рублей. Операционная прибыль компании за 9 месяцев 2010 года составила 866 млн рублей, стоимость чистых активов - 3,1 млрд рублей.

Плановый объем отгрузки на внутренний рынок в 2010 году составляет 2 млн тонн зерна, валовой объем отгрузки прогнозируется на уровне 1,3 млн тонн, что означает рост более чем в 90 раз по сравнением с показателем за прошлый год.

Коммерческий экспорт зерна ОЗК начала в мае и до 15 августа, когда правительство ввело запрет на экспорт зерна из-за засухи и неурожая, поставила на зарубежные рынки более 600 тыс. тонн, в том числе более 300 тыс. тонн - в зерновом году. С сентября ОЗК начала масштабные поставки зерна на внутренний рынок. "Здесь мы тоже добились значительных успехов, за первые два месяца отгрузив 150 тыс. тонн", - отметил гендиректор ОЗК. В ноябре компания поставила на российский рынок 197 тыс. тонн, в декабре этот показатель ожидается на уровне 200 тыс. тонн.

ОЗК обеспечивает закупку, хранение и реализацию зерна государственного интервенционного фонда РФ, в котором в настоящее время находится 9,5 млн тонн зерна.

По итогам 2009 года выручка составила 1,08 млрд рублей, напомнил Левин. При этом в 2009 г. выручка компании на 80% была обеспечена за счет вознаграждений за проведение товарных интервенций на зерновом рынке, в то время как в 2010 г. три четверти выручки получены за счет коммерческой деятельности, подчеркнул глава ОЗК.