Скоростной поезд из Киева в Перемышль пустят в тестовом режиме

Поезд "Интерсити+" из Киева в польский Перемышль сначала поедет в тестовом режиме без пассажиров

По маршруту Киев-Львов-Перемышль (Польша) сначала отправят тестовый скоростной поезд "Интерсити+" без пассажиров. Это произойдет уже в ближайшие выходные.

"Сегодня в ПАО "Укрзализныця" (УЗ) решили: в субботу-воскресенье запустим первый тестовый поезд до Перемышля. Это будет технический поезд — пока что без пассажиров. В случае, если все пройдет хорошо, 23-24 декабря пойдут уже поезда с пассажирами", — написал в соцсети facebook глава транспортного комитета Верховной рады Украины нардеп Ярослав Дубневич.

Он не назвал ожидаемую стоимость билетов, однако уточнил, что она будет конкурентоспособной.

Обіцяні гарні новини по проекту Київ-Львів-Перемишль. Все гаразд – тестуємо маршрут! Сьогодні в ПАТ «Укрзалізниця»...

Posted by Ярослав Дубневич on Tuesday, December 13, 2016

Напомним, на прошлой неделе председатель правления ПАО "Укрзализныця"Войцех Балчун анонсировал запуск скоростного поезда "Интерсити+" по маршруту Киев-Львов-Перемышль до католического Рождества. По его словам, из Киева в Польшу можно будет добраться за 6,5 часов.

Ранее эти города соединяли регулярные поезда, однако их отменяли из-за сложностей при пересечении границы, связанной с контрабандой грузов. Ведь в в отличие о многих других европейских ж/д станций, до Перемышля проложена широкая ж/д колея (1520 мм), что позволяет не терять время при переходе границы.

В октябре прошлого года PKP Intercity (Польша) анонсировала запуск поездов в Украину из Варшавы, Вроцлава и Перемышля.

Ранее стало известно о намерениях польской стороны модернизировать участок железной дороги на участке Люблин-Замосць. Также озвучены перспективы продолжения этой линии до Львова.

Напомним, что в январе 2016 года "Укрзализныця" запускала в тестовом режиме грузовой поезд по маршруту Черноморск (ранее Ильичевск) — Китай в обход территории России с паромными переправами через Черное и Каспийское моря. Однако состав вернулся с существенной задержкой. К настоящему времени так и не удалось отработать механизм регулярного ж/д сообщения Украины со странами Средней Азии и Китаем.