Skype начал тестировать 3D-звонки

Skype подтвердил разработку видеозвонков в формате 3D. Как сообщил вице-президент Microsoft Марк Джилетт, владеющей Skype с 2011 года, его компания уже создала такую технологию и успешно протестировала ее в лабораторных условиях

Возможность общаться по Skype в 3D появится как минимум через несколько лет, подчеркнул Джилетт. По его словам, прежде чем можно будет совершать "трехмерные" звонки, 3D сначала успеет укорениться в телевизорах, компьютерах и смартфонах.

Рынок к внедрению такой технологии еще не готов — отчасти потому, что ей необходимо сложное оборудование, способное "захватывать" 3D-видео. "К компьютеру вы должны подключить несколько камер, провести тонкую настройку и расставить их под нужным углом", — сказал сотрудник Microsoft.

Параллельно Skype работает над тем, чтобы обеспечить другие устройства поддержкой звонков в разрешении 1080р. Первой такая возможность появится у новой игровой консоли Xbox One, которая выйдет в ноябре. Со временем общаться в Full HD смогут обладатели планшетников и ноутбуков, а уже потом — смартфонов.