Сланцевый газ не испортит воду — Минэкологии

Разработка и добыча нетрадиционного газа в Украине не угрожает загрязнением воды в регионах

Даже в теории горные породы не способны пропустить вредные вещества в водоносные горизонты из-за большой глубины, на которой будет производится бурение, считает министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

"У нас водозаборы артезианской питьевой и технической воды — это первые сотни метров. Бурение идет на глубине более трех тысяч метров. Поэтому чисто теоретически даже фильтрационные свойства горных пород не позволят попасть вредным химическим веществам на расстояние более 2 км в водоносные горизонты. Здесь никакой угрозы не существует ", — пояснил он вчера в ходе пресс-конференции в Донецкой областной государственной администрации (ОГА), пишет "Українська енергетика".

По его словам, проект разработки газа из плотных песчаников на Юзовской площади будет проходить несколько этапов экспертизы.

Со своей стороны, присутствовавший на мероприятии министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отметил, что такие проекты дают возможность развивать регион.

В свою очередь, губернатор Донетчины Андрей Шишацкий уверен, что добыча собственного газа на территории области — это создание новых и сохранение существующих рабочих мест и инфраструктуры.

Как сообщалось, в начале мая 2012-го Межведомственная комиссия по организации заключения и подписания соглашений о разделе продукции определила победителями конкурса на разработку Олесской и Юзовской сланцевых площадей компании Chevron и Shell соответственно.

Прогнозные ресурсы Олесской участка (Львовская и Ивано-Франковская области) Оцениваются в 2,98 трлн кубометров газа, Юзовской участка (Харьковская и Донецкая области) — в 4,054 трлн кубометров газа.

23 января 2013-го Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и ООО "Надра Юзовская". 24 января 2013-го стороны подписали СРП от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади.