Сланцевый газ не повредит Украине — "Укргаздобыча"

Никаких негативных последствий для украинской экологии от добычи сланцевого газа методом гидроразрыва ожидать не стоит
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Метод гидроразрыва в газодобывающей отрасли — далеко не новинка, он используется в течении последних 60 лет на территории Украины.

Об этом сказал директор ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Фесенко, комментируя добычу углеводородов по технологии гидроразрыва, которую применяет возглавляемое им предприятие, и по которому на Юзовской газовой площади будет работать компания Shell.

"Приведу недавний пример. Полторы недели назад гидроразрыв было осуществлено нами на 522-й скважине. Никаких, как видите, негативных последствий этого нет. Также не имеют никакого подтверждения обвинения относительно влияния ГРП на грунтовые воды. Ведь водяные коллекторы проходят на глубине 800-1500 метров под землей, а разрыв проводится ниже трех с половиной километров", — сказал он.

По словам Фесенко, вопрос добычи углеводородов требует изменения подходов и ориентиров.

"На Земле углеводородов в виде газа осталось на сто лет, а то и меньше. Приемлемой альтернативой является труднодобываемый газ. По предварительным подсчетам, его запасы в Украине составляют 4,2 триллиона кубометров. Это очень существенный объем, несмотря на то, что наше государство нуждается в 42 млрд кубометров метров газа ежегодно", — добавил директор ГПУ "Шебелинкагаздобыча ".

Напомним, 24 января в Давосе Украина подписала договор с англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.