Славянская ТЭС на грани остановки — осталась 101 тонна угля

На Славянской ТЭС не успевают накапливать запасы угля — станция работает с "колес"

По состоянию на утро 12 августа на топливном складе Славянской ТЭС зафиксирован запас угля в размере 101 тонн, сообщает пресс-служба "Донбассэнерго".

По информации пресс-службы, весь прибывающий уголь используется для обеспечения генерации энергоблока №7. Работа станции ведется в двухкорпусном режиме. Корпус 7Б задействован для регулирования мощности в ОЭС Украины.

"В целом ситуация характеризуется как угрожающе критическая. В период осенне-зимнего максимума нагрузок (ноябрь-март) для выработки запланированных объемов электроэнергии только Славянской ТЭС необходимо около 900 тыс. тонн угля. А до октября месяца станции необходимо накопить не менее 220 тыс. тонн. При нынешних обстоятельствах — задача не из легких", — прокомментировал ситуацию генеральный директор ПАО "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко.

За прошедшие сутки на станцию доставлено 5,492 тыс. тонн угля, в то время как суточный расход составил 5,489 тыс. тонн. Ожидается прибытие еще еще около 10 тыс. тонн угля.

Вопрос о снятии ареста с 18,1 тыс. тонн угля, который находится на электростанции на ответственном хранении и мог бы обеспечить устойчивую работу станции в течение 10 суток, еще находится на стадии рассмотрения.

Напомним, ожидается открытие железнодорожного направления Майорская — Никитовка. Сегодня запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда на этом участке. Вице-премьер Виталий Вощевский назвал обеспечение движение на этом участке единственным возможным способом решения задачи по вывозу угля с Донбасса.