Славянская ТЭС снова запускает седьмой блок

Славянская ТЭС готовит запуск блока №7. Угля хватит на четыре дня работы в однокорпусном режиме

Славянская ТЭС (Донецкая обл.) прогревает и готовится к пуску корпуса 7Б энергоблока №7. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Донбассэнерго".

Из-за дефицита около 2 ГВт мощности в энергосистеме Украины получена команда диспетчера энергосистемы на запуск мощностей Славянской ТЭС.

К настоящему времени на Славянской ТЭС находится 1,8 тыс. тонн угля. В ближайшее время ожидается получение еще 6,3 тыс. тонн — этого достаточно для работы в однокорпусном режиме в течение до четырех дней.

В компании сетуют, что на топливном складе станции на ответственном хранении находится еще 18,1 тыс. тонн угля, однако они арестованы правоохранителями. Этого угля хватило бы на 10 дней работы станции.

Напомним, Славянская ТЭС остановилась 31 июля, проработав с 27 июля. Запущена для покрытия дефицита мощностей в энергосистеме Украины при наличии угля на складе всего 6,4 тыс. тонн и была вынуждена работать фактически "с колес", когда уголь из вагонов сразу подается для сжигания на блоки.

Для генерации электроэнергии на Славянской ТЭС необходимо 4-7 тыс. тонн угля в сутки, в зависимости от режима работы блока № 7.

Славянская ТЭС поставляет электроэнергию для северной части Донецкой и Луганской областей, а также для восточной части Харьковской области.

"Донбассэнерго" эксплуатирует Старобешевскую (находится на оккупированной территории) и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" принадлежит 60,773% акций "Донбассэнерго", еще 25% акций генкомпании принадлежат государству.