Славянская ТЭС возобновила работу

После продолжительного ремонта Славянская ТЭС сегодня возобновила подачу электричества в объединенную энергосистему Украины

Сегодня Славянская ТЭС (Николаевка, Донецкая обл., входит в состав ПАО "Донбассэнерго") по технологическому плану начнет давать электричество в объединенную энергосистему Украины. Об этом говорится в сообщении Донецкой областной государственной администрации.

В июле 2014 года Славянская ТЭС была полностью остановлена из-за повреждений оборудования и сооружений, полученных в результате боевых действий. Реконструированный энергоблок № 7 запустили утром 26 марта. Продолжаются восстановительные работы на шестом энергоблоке.

В "Донбассэнерго" уточняют, что на мощностях энергоблока №7 — корпусе 7А вчера начались начались пусковые работы. При условии прохождения испытания работа корпуса будет продолжена, а выработанная электроэнергия будет передаваться в Объединенную энергосистему Украины с 27 марта 2015 г.

По данным ДонОГА, Славянская ТЭС технически готова к пуску и может на 50% уменьшить имеющийся дефицит электроэнергии в стране, генерируя 800 МВт. Однако ее пуск задерживается из-за отсутствия топлива. В сообщении отмечается, что местная власть вместе с энергетиками работает над тем, чтобы электростанция стабильно получала уголь.