Слияние Glencore и Xstrata может не состояться

Акционеры требуют от Glencore и Xstrata пересмотреть условия слияния, угрожая заблокировать проведение сделки. В частности, их не устраивает пакет компенсаций менеджменту Xstrata и цена, которую Glencore заплатит за компанию

Акционеры одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров Glencore International PLC и четвертой в мире горнопромышленной группы Xstrata PLC обратились к руководству обеих компаний с требованием пересмотреть условия слияния, угрожая заблокировать проведение сделки по условиям, объявленным в феврале, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Акционеры выступают против цены, которую Glencore заплатит за Xstrata. Так, Glencore передаст компании 2,8 своей акции на каждую принадлежащую им акцию Xstrata. Также их не устраивает пакет компенсаций менеджменту компании в сумме 173 млн фунтов (270 млн долларов).

Голосование акционеров Xstrata пройдет 12 июля.

Слияние может состояться только в случае, если акционеры одобрят оба пункта сделки. При этом одобрение пакета компенсаций потребует простого большинства без учета голосов Glencore, которой уже принадлежит 34% Xstrata, а общее одобрение слияния — 75% акционеров (также без учета доли Glencore).

Стоит также отметить, что Qatar Holding, который является крупнейшим акционером Xstrata (владеет 10% акций компании) и который, как предполагалось, поддерживал сделку на объявленных условиях, во вторник вечером заявил, что его бы устроило предложение от Glencore на уровне 3,25 акции за каждую акцию Xstrata.

Согласно замечаниям наблюдателей, на данный момент неизвестно, пойдет ли главный исполнительный директор Glencore Иван Глазенберг на радикальный пересмотр условий соглашения, так как ранее он заявлял о том, что

Наблюдатели отмечают, что пока неясно, пойдет ли главный исполнительный директор Glencore Иван Глазенберг на радикальный пересмотр условий соглашения, учитывая, что ранее он заявлял, что повышение суммы сделки сделает покупку нецелесообразной.

Акционеры Xstrata также выражают сомнения по поводу справедливости предложенных топ-менеджерам компании компенсационных пакетов. Так, согласно соглашению, главный исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис будет получать по 14,9 млн долларов в год до конца 2015 года, что в сумме составит 44,7 млн долларов. При этом размер выплат никак не согласован с показателями бизнеса.

Xstrata настаивает, что данные выплаты необходимы, чтобы убедить руководство остаться в компании, однако источники The Wall Street Journal придерживаются мнения, что акционеры все же смогут настоять на необходимости включить в соглашение условие, привязывающее размер выплат к определенным операционным и финансовым показателям.

По данным источников, в результате Xstrata предложила Glencore выплатить компенсации в виде акций вместо денежных средств, а также ввести для некоторых сотрудников условие в виде достижения определенного сокращения расходов.

Напомним, о своем слиянии Xstrata и Glencore заявили еще в феврале этого года.

В прошлом обе компании составляли единое целое, но 10 лет назад разделились, когда Xstrata купила угольные шахты Glencore в Австралии и Южной Африке за 2,5 млрд долларов и провела IPO на Лондонской фондовой бирже. По данным экспертов Credit Suisse Group AG, воссоединение компаний позволит им сэкономить до 704 млн долларов, поскольку бизнес компаний тесно связан.