СМИ Польши: "Северный поток" ограничит судоходство в Балтийском море

Строительство "Северного потока" будет мешать судоходству в районе польских портов на северо-западе страны. Об этом сообщает польская газета Nasz Dziennik
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

распоряжении газеты оказался текст разрешения на строительство газопровода Nord Stream, выданного Федеральным управлением судоходства и гидрографии (BSH) в Гамбурге. Немецкие чиновники в этом документе признают, что возможна ситуация, когда некоторые корабли не будут в состоянии проплыть над трубой. С целью минимизировать проблемы с маневрированием предлагается детально нанести на судоходные карты положение труб, чтобы каждый капитан или лоцман  имел полную ориентацию и мог бы выбрать наиболее безопасный маршрут.

Кроме того BSH утверждает, что в водах, принадлежащих экономической сферы влияния Германии, государство не должно гарантировать  соответствующей глубины. Предупреждения касаются также находящегося сейчас на этапе планирования газопровода из Дании, который в месте пересечения с "Северным потоком" усложнит судоходство в Балтийском море.

Однако, как говорится в документе, через несколько лет газопроводы сами "вкопаются" в дно Балтики из-за движения воды и песка.

СПРАВКА

Nord Stream является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций. В настоящее время ведутся переговоры о возможном вхождении в проект французской GDF Suez, которая может получить около 9% доли в проекте.