СМИ: В Украине подорожают нетбуки Asus

Оптовые цены на нетбуки Asus в Украине в ближайшие недели вырастут на 3-5%, сообщили изданию сразу в нескольких дистрибьюторских компаниях

На украинском рынке подорожают нетбуки тайваньской компании Asus — лидера рынка в данном сегменте, пишет "КоммерсантЪ Украина".

Подорожание вызвано увеличившимися затратами на логистику в связи с планами производителя отказаться от выпуска этого типа устройств, рассказал руководитель отдела персональной компьютерной техники MTI Кирилл Красовский.

Источник в другом крупном дистрибуторе подтвердил, что, несмотря на намерения вендора в ближайшее время распродать складские запасы нетбуков, отпускная цена на них не снижается.

О планах Asus закрыть производство недорогих 10,1-дюймовых ноутбуков заявил вчера исполнительный директор Asustek Джерри Шени. Основная причина отказа от выпуска нетбуков — падение спроса на устройства.

Поставки нетбуков Asus будут продолжаться в Украину до I квартала следующего года, говорит господин Красовский.

"После этого можно считать, что рынок нетбуков в стране исчезнет",— полагает он. Asus — далеко не первый вендор, отказавшийся от производства устройств. Ранее по той же причине о переориентации производства сообщали более мелкие игроки в этом сегменте — Dell, Lenovo и HP", — добавил Красовский.