СМИ заявили, что Минюст США и ФБР начали расследование в отношении Cambridge Analytica

СМИ заявили, что Минюст США и ФБР начали расследование в отношении Cambridge Analytica
В минюсте США, ФБР и Facebook от комментариев отказались
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований США проводят расследование в отношении компании Cambridge Analytica, получшившей личные данные миллионов пользователей соцсети Facebook. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По имеющимся данным, следователи уже опросили в Лондоне бывших сотрудников компании. Кроме того, в данный момент ФБР проверяет финансовые операции Cambridge Analytica. В минюсте США, ФБР и Facebook от комментариев отказались. Кроме того, бывшие сотрудники Cambridge Analytica не дали комментариев. Как ранее сообщали СМИ, на протяжении четырех лет личные данные 3 млн пользователей соцсети Facebook находились в открытом доступе. Напомним, что несколько лет назад компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала личные данные части электората страны для создания адресной и психологически выверенной рекламы. Позже Cambridge Analytica отчиталась о том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены.  Стоит также отметить, что Facebook Inc., которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, зафиксировала рекордную прибыль в I квартале 2018 года и увеличила выручку на 49%. Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram