Смогут ли отечественные производители курятины заработать на европейском рынке?

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" поставил в ЕС первую партию курятины. На пути завоевания европейского рынка украинскими компаниями стоят ввозные пошлины и высокая конкуренция со стороны местных производителей

Вчера, 30 октября, крупнейший производитель курятины в Украине аграрный холдинг "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") поставил в Голландию первые 18,5 тонн мяса птицы. В Европу была отправлена одна машина с замороженной тушкой 1,2-1,3 кг каждая, сообщила руководитель отдела по работе с инвесторами и СМИ "Мироновского хлебопродукта" Анастасия Соботюк.

По ее словам, поставки курятины были осуществлены с Мироновской птицефабрики, которая входит в структуру холдинга "Мироновский хлебопродукт". Украинское мясо в Европе пойдет на переработку, а также в рестораны быстрого питания.

"Сейчас сложно спрогнозировать точные объемы экспорта до конца года. Сейчас пошла первая поставка. Чтобы выйти на постоянные объемы, необходимо время", — говорит Анастасия Соботюк.

Ранее в комментариях Delo.UA Юрий Косюк, председатель правления "Мироновского хлебопродукта" заявил, что компания намерена поставлять в ЕС порядка 30-50 тыс. тонн птицеводческой продукции. "Не больше. Не потому, что мы больше не можем, а потому, что мы не намерены ослаблять свои позиции на других экспортных рынка", — говорил Юрий Косюк.

В планах компании также наладить экспорт охлажденного мяса. "Охлажденную курятину компания также планирует поставлять в ЕС, но не в этом году. Возможно, в следующем. Мы хотим иметь несколько дистрибьюторов в нескольких странах. Это даст компании возможность вывести экспортные поставки в Европу на постоянный объем", — отмечает Соботюк.

Она также напоминает, что МХП заинтересован в приобретении в ЕС одного-двух переработчиков мяса. "Тогда будет целесообразно поставлять в ЕС охлажденную тушку и разделывать ее на заводе для дальнейшего производства полуфабрикатов либо продажи в розничных сетях", — продолжает Анастасия Соботюк.

Примечательно, что первыми о поставках украинской курятины заявили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. Правда, их данные отличались от того, что позже объявил МХП. В Госветфитослужбе сообщили, что МХП поставил не 18,5, а порядка 60 тонн и не в Голландию, а во Францию.

Второй производитель курятины, который получил доступ до европейского рынка, "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"), планирует начать поставки в ЕС до конца года.

"Сейчас идут переговоры с несколькими европейскими компаниями", — сказал Delo.UA Алексей Марченко, директор по общим вопросам ООО "Агромарс". При этом он не смог уточнить дату начала поставок и объемы.

Перспективность европейского рынка

Станет ли европейский рынок Меккой для украинских производителей? Ответ неочевиден.

При экспорте украинского мяса птицы компании должны уплатить ввозную пошлину, которая колеблется в пределах от 160 до 800 евро за тонну мяса в зависимости от типа партии (тушка, крылышки, бедра, филе). В случае с замороженной тушкой ввозная пошлина составляет 2 евро за кг. Если Украина подпишет с ЕС Соглашение об ассоциации, то отечественные производители смогут поставлять без уплаты пошлин 20 тыс. тонн необработанного мяса (тушки).

В МХП преисполнены оптимизма и считают, что благодаря более низкой цене мяса в Украине поставки нашей курятины даже с учетом пошлин выгодны как отечественным производителям, так и европейским переработчикам. Благодаря замкнутому процессу производства вертикально-интегрированные холдинги могут выйти на более низкую себестоимость производства мяса по сравнению с другими компании, которые не имеют собственной сырьевой базы.

"Если сейчас сравнить розничную стоимость охлажденной курятины в Украине с охлажденной курятиной в ЕС, то разница в зависимости от страны может составлять 40-60%", — говорит Анастасия Соботюк.

Менее оптимистичен в этом вопросе Алексей Марченко. "В Европе существует большая конкуренция среди производителей и импортеров курятины. Я не думаю, что Украина с учетом ввозных пошлин сможет серьезно конкурировать на европейском рынке. Себестоимость производства курятины в Украине не такая уж и низкая", — считает Марченко. По его словам, возможность беспошлинного ввоза в ЕС 20 тыс. тонн курятины (при внутреннем объеме производства в 1 млн тонн) не очень повлияет на общие экспортные поставки.

Марченко полагает, что поставка украинской курятины в ЕС — это скорее вопрос имиджа. "Для нас более важен сам факт признания Европой качества нашего мяса. Это хороший знак для других стран, которые заинтересованы в покупке нашей курятины", — уверен он.

Смогут ли украинские компании ввезти хотя бы 20 тыс. тонн без уплаты пошлин, узнаем уже в ноябре на Вильнюсском саммите. О хороших стартовых позициях украинских птицеводов на европейском рынке может служить тот факт, что польские производители курятины выражают большую обеспокоенность по поводу либерализации условий торговли Украины с ЕС.

По данным Союза птицеводов Украины, в 2012 году украинскими компаниями было произведено более 1 млн тонн курятины. По словам главы союза Александра Бакуменко, в 2013 году объем производства мяса птицы увеличится еще на 15% — до 1,2 млн тонн.

Вместе с ростом производства ожидается и рост экспорта куриного мяса из Украины. По словам Бакуменко, в 2013 году экспорт может вырасти до 140 тыс. тонн с 80 тыс. тонн в 2012 году. При этом основные направления экспорта останутся прежними — страны Азии, Африки, СНГ.