Снижение портовых сборов не стоит ждать в 2018 году — мнение

Снижение портовых сборов не стоит ждать в 2018 году — мнение
Директор юридической компании LeGran.TT Татьяна Титаренко сообщила, что вопрос снижения ставок портовых сборов в Украине будет отложен до 2019 года

Анонсированное Кабмином снижение ставок портовых сборов с 1 января 2018 года не произойдет. Такое мнение в интервью Delo.ua высказала директор юридической компании LeGran.TT Татьяна Титаренко.

"Я ставлю под большое сомнение, что ставки портовых сборов изменятся 1 января 2018 года и что эти изменения будут идти параллельно с Методикой. Думаю, этот вопрос будет отложен до 2019 года и в ближайший год мы не увидим ни новой методики, ни обещанного уменьшения портовых сборов до 20%", — рассказала Титаренко.

Напомним, в июле т. г. Администрация морских портов Украины (АМПУ) передала Мининфраструктуры проекта Методики расчета ставок портовых сборов, которые должны снизить портовые сборы и увеличить привлекательность украинских портов. Вместе с тем в сентябре т. г. Кабмин принял решение с 1 января 2018 года снизить портовые сборы.

Как сообщила Титаренко, по состоянию на сентябрь было анонсировано снижение ставок до 20%, а не на 20%.

"Кабмин, как известно, распорядился, чтобы МИУ осуществило мероприятия, которые позволяли бы снизить ставки портовых сборов до 20%", — отметила юрист.

Она также напомнила, что в Мининфраструктуре действует тарифный совет, который рассматривает все вопросы касательно тарифной политики, но представители бизнеса в этот совет не входят.

"В итоге после решения тарифного совета должны быть внесены изменения в приказ Мининфраструктуры № 316. На вопрос, как будут взаимодействовать эти изменения с новой методикой и что первично: внесения изменений в приказ № 316, которые должны произойти с 1 января 2018 года, или методика — об этом в АМПУ сообщили, что два проекта будут осуществляться параллельно", — рассказала Титаренко.