Снижение рейтинга Украины сказывается на аграрных компаниях

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило рейтинги крупных аграрных холдингов — "Украинских аграрных инвестиций" и "Мрии"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз рейтингов компаний "Украинские аграрные инвестиции" (Киев) и "Мрия" (Тернопольская область) со "стабильного" до "негативного".

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компаний подтвержден на уровне В.

Пересмотр прогноза 7 декабря отражает понижение долгосрочных суверенных рейтингов Украины и оценки риска перевода и конвертации валюты в отношении страны.

В соответствии с критериями S&P долгосрочный кредитный рейтинг корпоративных эмитентов по обязательствам в национальной валюте может быть выше долгосрочных суверенных рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты в соответствующей стране только в том случае, если компании имеют значительную защиту от суверенного и странового рисков.

По мнению рейтингового агентства, указанные аграрные холдинги такой защиты не имеют.

S&P отмечает, что высокое отношение объема экспорта к объемам продаж является фактором, снижающим риски для компаний, но при этом существуют и негативные факторы, в частности вводимое правительством эмбарго на экспорт продукции и зависимость от государственной инфраструктуры для обеспечения доступа к клиентам.