Собственник "Черниговского" продает заводы в США

Крупнейший в мире пивной гигант Anheuser-Busch InBev заявил о продаже трех заводов по производству алюминиевых банок компании Ball Corp. за $577 млн.

в мире пивной гигант Anheuser-Busch InBev заявил о продаже трех заводов по производству алюминиевых банок компании Ball Corp. за $577 млн.

Ball продолжит поставлять металлическую тару пивовару, соответствующий долгосрочный контракт является частью сделки.

Заводы, расположенные в Висконсине, Огайо и Флориде, производят 40% всей продукции Metal Container Corporation, дочернего предприятия AB InBev по производству тары.

Продаваемые заводы выпускают жестяные банки для безалкогольных напитков, а не пива, основной продукции AB InBev. Представители пивного гиганта заявили об отсутствии планов по продаже оставшихся 7 заводов.

Читайте также: InBev может продать российские активы ценой $6 млрд

AB InBev планирует распродать активов на $7 млрд, чтобы выплатить долг в $45 млрд, образовавшийся после покупки Anheuser. Компания уже продала Oriental Brewery за $1,8млрд и долю в Tsingtao Brewery Co. за $900 миллионов.

Генеральный директор Карлос Брито сказал, что сделка была "еще одним шагом, позволяющим рационализировать капитал, оставив те мощности, которые являются ключевыми для бизнеса".

Ранее InBev сообщила о сокращении своей прибыли в четвертом квартале 2008 года на 95% до рекордно низких 49 млн. евро в результате слияния с американским производителем пива Anheuser-Busch.

Сделка по слиянию пивоваренных гигантов завершилась в ноябре 2008 года. Покупка Anheuser-Busch обошлась бельгийской компании в 52 млрд. долларов. Для погашения кредитов, взятых на совершение данной сделки, образованная компания Anheuser-Busch Inbev NV была вынуждена выставить на продажу часть своего пакета акций китайской пивной компании Tsingtao. В ближайшее время продаже также подвергнутся еще 4 актива, включая немецкого производителя пива Beck`s.

Для выплаты кредитов, лидер пивоваренной отрасли был вынужден также сокращать издержки, в результате чего работу потеряли 2,4 тыс. работников.