Собственник «Укртелекома» может оставить компанию без мобильной связи

Новый собственник «Укртелекома» австрийский концерн EPIC может в ближайшее время принять решение о продаже 3G-подразделения компании – филиала Utel. Об этом заявили сразу несколько источников на телекоммуникационном рынке

По их информации, менеджмент «Укртелекома» и «Киевстара» уже обсуждают варианты сделки. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко не подтвердил и не опроверг эту информацию. «Позвоните в Utel», - посоветовал он. Новый собственник национального оператора – австрийский инвестфонд EPIC также не смог предоставить однозначного ответа. «Я могу вам сказать, что ни в каком направлении еще не было принято решений. Мы будем рассматривать разные сценарии… В июне мы проведем общее собрание общества, встречи акционеров, советы директоров; а потом мы сможем начать реализовывать план действий», - заявил «Комментариям» управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер.

Возможно, в EPIC не случайно акцентируют внимание на этих мероприятиях. Отметим, что «Укртелеком» недавно объявил о проведении собрания акционеров 14 июня. Одним из пунктов на повестке дня стоит «Принятие решение о совершении значительной сделки».

Представители отрасли считают, что продажа 3G-подразделения будет логичным шагом со стороны новых собственников, так как очень сложно сделать успешный мобильный бизнес, если на руках есть только 3G-лицензию, без 2G. «Ценность 3G в том, что она полностью сочетается с 2G- устройствами и услугой мобильного голоса. Т.е. 3G это некое дополнение GSM-сети, в первую очередь», - говорит руководитель одного из мобильных операторов. На прошедшей недавно в Киеве пресс-конференции в Киеве Гольдшайдер выражал сожаления по поводу того, что в 2003 году государство продало российской «Системе» долю в UMC (сейчас «МТС Украина»). Если бы этого не произошло, то «Укртелеком» имел бы сейчас полный "ассортимент" стандартов связи.

"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень подлежащих приватизации объектов в 2007 г. В 2010 году он сократил чистый убыток на 43,9% – до 258,77 млн. гривен. Его чистый доход снизился на 1,7% – до 6 млрд. 749,3 млн. гривен.