Соглашения ЕС c Украиной противоречат отношениям с Россией

Ситуация вокруг договоренности Украины и ЕС по газу в обход РФ "абсолютно противоречит" партнерским отношениям Москвы и Брюсселя, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

вокруг договоренности Украины и ЕС по газу в обход РФ "абсолютно противоречит" партнерским отношениям Москвы и Брюсселя, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"У нас есть проблемы и в том, как развивается отношение партнерства с ЕС, эти проблемы хорошо известны. Последний эпизод с конференцией по газотранспортной системе с Украиной абсолютно противоречит всем тем решениям о том, как вести друг с другом дела", - сказал министр, выступая на Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Ранее Европа согласилась выделить$3 млрд на модернизацию украинской газотранспортной системы. Россия подвергла эти договоренности критике.

Согласно подписанной декларации, финансирование модернизации ГТС будет осуществляться ближайшие семь лет. Предполагается, что основную часть финансирования возьмут на себя Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк. Окончательные условия привлечения кредитов пока не определены.