Сокращение потребления газа происходит за счет промышленности — Демчишин

Демчишин ожидает снижение потребления газа в 2016 году на уровне 9%

В 2016 году министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин видит сокращение потребление газа примерно на 9%. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"В прошлом году мы увидели снижение потребления газа примерно на 13% — на 5 млрд куб. м, если сравнивать контролируемую территорию 2014 и 2015 годов", — сообщил министр.

При этом, по его словам, уменьшается потребление газа и в 2016 году — примерно на 9%.

"К сожалению, это происходит за счет промышленности", — объяснил Демчишин.

Он добавил, что правительство ведет переговоры с МВФ относительно дальнейшего повышения цен на газ. И чтобы снизить нагрузку на население, правительство ищет пути снизить ее за счет субсидий или инвестирования в энергоэффективность для снижения потребления газа.

"С ЕБРР проходят переговоры о модернизации теплокоммунэнерго, чтобы снизить стоимость тепла. Минрегион выдает льготные кредиты, которые стимулируют вложения в этот сегмент (энергоэффективность — ред.)", — заверил министр.

Напомним, согласно подписанному в 2015 году меморандуму с МВФ, Украина должна поэтапно повышать цены на газ для населения. Следующий этап повышения запланирован на апрель 2016 года, однако правительство пока не решилось на этот шаг.