Сократить потребление электричества может только население — Госэнергонадзор

Промышленность перевела все возможные процессы на ночное время и сократила потребление электричества на 18,8%. Население сокращает потребление в среднем на 2-4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская промышленность практически исчерпала свои возможности по регулированию объемов и оптимизации потребления электроэнергии в стране. Об этом заявил заместитель главы Государственной инспекции по энергетическому надзору (Госэнергонадзор) Анатолий Гушля.

"Возможности промышленности по регулированию (потребления электроэнергии — ред.) использованы полностью — все возможные технологические процессы переведены на ночное время", — сказал он на пресс-брифинге в Киеве.

За восемь месяцев 2015 года промышленность сократила объемы потребления электроэнергии на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако население сокращает потребление в среднем на 2-4% в год, несмотря на потерю территорий Крыма и Донбасса.

По данным замглавы ведомства, крупнейшие потребители электроэнергии в стране –промышленность и население — получают 42% и 31% электроэнергии соответственно. При этом коммунальный сектор потребляет около 20% электроэнергии, транспортный — 6%.

"Сегодня мы видим, что регуляторами потребления электроэнергии могут быть исключительно промышленность и население, в отдельных направлениях — коммунальные потребители непромышленной сферы", — сказал Гушля.

По его словам, население может помочь оптимизировать потребление электроэнергии в стране, используя энергосберегающие средства освещения и приборы, полностью отключая неиспользуемые устройства от электросети, а также пользуясь крупными бытовыми приборами ночью, когда загруженность электросети минимальная.

"Мы рекомендовали бы всем перейти на использование современных энергоэффективных электроприборов — это значительные резервы для сбережения электроэнергии", — сказал замглавы Госэнергонадзора.

Он также отметил, что важным моментом для оптимизации энергопотребления является использование дифференцированных счетчиков, которые позволяют экономить приблизительно 50% средств на оплату электроэнергии в ночное время.

"Единственной проблемой является недостаточное количество таких счетчиков и задержки с их установкой в связи с массовыми обращениями граждан. Я думаю, что постепенно эти вопросы будут урегулированы", — добавил Гушля.

Напомним, министр энергоуглепрома Владимир Демчишин сообщил, что генерация электроэнергии украинскими ТЭС сократилась на 30%. Министр убежден, что благодаря этому в новом году понадобится на 30% меньше угля.