Солнце обеспечило Германии и Италии десятую часть электроэнергии

Фотоэлектрические установки в августе обеспечили Германии выработку 11,9% всей произведенной в стране электроэнергии, а более солнечной Италии — 11,8%

Все три летних месяца доля электроэнергии, генерируемой крупными солнечными электростанциями и домашними установками, в производстве электроэнергии Германии превышала 10%. Об этом свидетельствуют данные европейской энергетической биржи EEX, проанализированные французским аналитиком Бернардом Шабо, а также отчет итальянского системного оператора Terna.

Германия в августе получила из солнечного света 4,16 млрд кВт/ч электроэнергии. Фотоэлектрические установки в январе-августе увеличили выработку электроэнергии на 6,9% по сравнению с аналогичными периодом прошлого года — до 23,58 млрд кВт/ч. Максимальная генерация пришлась в Германии на июль — в этом месяце солнце обеспечило выработку 5,13 млрд кВт/ч, а доля солнечной электроэнергии в общем производстве достигла 14,4%.

Производство электроэнергии из солнечного света в Италии в августе 2013 года составило 2,74 млрд кВт/ч, а по итогам восьми месяцев достигло 16,55 млрд кВт/ч — на 19,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля фотовольтаики в генерации электроэнергии с начала года увеличилась до 8,8% (7,1% — в январе-августе 2012-го).

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, электростанции на возобновляемых источниках энергии (ветер, солнце биомасса) за исключением гидроэнергетики за восемь месяцев сгенерировали 0,82 млрд кВт/ч электроэнергии. При этом их доля в общем объеме производства электроэнергии в Украине составила чуть больше 0,6%.

В 2011 году при вступлении в европейское энергетическое сообщество Украина взяла на себя обязательства увеличить долю возобновляемых источников в конечном потреблении энергии до 20% к 2020 году.

Тем не менее, в июле правительство утвердило обновленную редакцию Энергетической стратегии на период до 2030 года, которая предполагает увеличение доли возобновляемых источников в производстве электроэнергии лишь до 7,2% в 2020 году и 9,6% в 2030-м.