Sony и Ericsson рискуют расстаться

Почему японская Sony и шведская Ericsson до сих пор вместе? В пятницу, 20 марта их совместное предприятие, гигант мобильной связи, объявил о возможных квартальных убытках в пределах от $475,6 до $543,6 млн в связи с падением продаж

японская Sony и шведская Ericsson до сих пор вместе? В пятницу, 20 марта их совместное предприятие, гигант мобильной связи, объявил о возможных квартальных убытках в пределах от $475,6 до $543,6 млн в связи с падением продаж, пишет Forbes.

Принимая во внимание специфическую кризисную ситуацию в мировой экономике сам собой возникает вопрос: а не лучше ли будет для компаний расформировать совместное предприятие?

"Расставание" могло бы занять некоторое время, принимая во внимание, что Ericsson не захочет так быстро расстаться со своими 50% акций в условиях падающего рынка. В соответствии с прогнозами, Sony Ericsson снова ожидают квартальные убытки, и компания теряет средства со стремительной скоростью. Инвестиционные вливания "родителей" могли бы стать незаменимой помощью в данной ситуации.   

Представитель компании Sony Ericsson сообщил изданию, что компании-учредители Sony и Ericsson подтвердили свое намерение продолжать совместную работу и обе материнские компании видят в этом сотрудничестве "стратегическую опору" бизнеса. "Необходимое финансирование предусматривается, если оно будет необходимо", - добавил представитель компании.

Однако, непростая ситуация в Sony Ericsson повлекла за собой падение акций Ericsson на 7,8% до отметки в 69,90 шведских крон ($8,60) в Стокгольме. Акции главного конкурента, финского лидера мобильной связи, компании Nokia, также опустились на 5,4% до отметки в 8,42 евро ($11.45) на дневных торгах в Хельсинки.

"Приходится думать, что продажи Nokia  в текущем квартале будут очень низкими", - сообщил в интервью изданию Ларс Содерфелл, аналитик банка Kaupthing.

Ранее представители Sony Ericsson заявляли, что по итогам квартала ожидается падение продаж до отметки в 14 млн единиц мобильных телефонов, и 36,4-процентное падение по итогам года. В  компании уже серьезно готовятся планы по сокращению 2000 рабочих мест и экономии 300 млн евро во второй половине текущего 2009 года.