Sony намерено продать Vaio

Компания Sony готова продать свое подразделение по выпуску компьютеров Vaio

Компания Sony договорилась о продаже своего подразделение по выпуску компьютеров Vaio инвестиционному фонду Japan Industrial Partners (JIP). Об этом говорится на сайте компании Sony.

Однако компания решила не раскрывать сумму сделки, сообщив лишь о том, что осуществить продажу намерена к марту 2014 года.

Sony отказалась от разработки новых компьютеров под брендом Vaio. Производство и продажи устройств будут прекращены весной.

JIP, новый владелец бизнеса, создаст отдельную компанию для управления активом. Компания будет ориентирована на японский рынок, хотя впоследствии может начать и международные продажи.

Кроме того, Sony намерена преобразовать свое подразделение по производству телевизоров в дочернюю компанию. Компания сосредоточится на выпуске устройств верхнего ценового сегмента — в частности, телевизоров с разрешением 4K.

Реструктуризацию планируется завершить к июню 2014 года.

В ходе преобразований Sony сократит порядка пяти тысяч сотрудников. От 250 до 300 человек, занятых в компании, перейдут на работу в JIP.

Устройства Vaio (изначальная расшифровка названия — Video Audio Integrated Operation) Sony выпускает с 1996 года. Под этим брендом в разное время производились настольные компьютеры, ноутбуки, субноутбуки и медиацентры. Современные компьютеры Vaio работают на базе Windows 8.