Sony теряет надежду на выход из кризиса

Sony прогнозирует падение своих экономических показателей в следующем году: ожидается убыток в 1,26 млрд долл.

Sony прогнозирует падение своих экономических показателей в следующем году. Укрепление курса иены разбило надежды одного из крупнейших производителей электроники на скорое финансовое выздоровление.

Напомним, вчера Sony прогнозировала медленное восстановление своих экономических показателей, так как компания получила некоторую выгоду от недавнего ослабления иены, а агрессивная программа реструктуризации все-таки принесла свои плоды. Компания отмечала, что новый прогноз "основан на предположениях того, что экономический упадок будет продолжаться, однако мы ожидаем, что наши операционные убытки сократятся".

Как сообщалось, по итогам финансового года операционный убыток компании составил 228 млрд иен (2,37 млрд долл.). Чистый убыток Sony составил 99 млрд иен (1,02 млрд долл.). Sony предвидит новые потери: в следующем финансовом году ожидается чистый убыток на сумму 120 млрд иен (1,26 млрд долл.).

Как остальные японские экспортеры, Sony страдает от снижения зарубежных продаж, так же как и от снижения продаж в Японии, которые опустились до самого низкого уровня за десятилетия. На это повлияло и укрепление иены, которое уменьшит прибыль от продаж за рубежом и увеличит затраты на произвоство продукции внутри страны.

Читайте также: Sony закрывает завод и увольняет половину сотрудников
Прибыль от продаж в 2009 финансовом году упала на 12,9%, составив 7,73 трл иен (80,5 млрд долл.).Наибольшее падение наблюдалось в последнем квартале и составило 22%. Глобальными проблемами Sony в таких условиях аналитики называют ориентацию на внутренний рынок, на котором покупатели были готовы платить высокую цену за новейшие технологии, и базирование заводов в Японии, с ее высокими затратами на производство и подверженностью валютным колебаниям.