"Соответствуй или объясни" — ключевой тренд КСО в Европе-2013

КСО-тренды, рискованные идеи, дебатируемые новшества и другие самые актуальные моменты развития КСО в Европе — об этом рассказал слушателям CSR Academy Ян Нотердам, старший советник по стратегии, вопросам ЕС и взаимоотношений со стейкхолдерами CSR Europe

Авторитетный европейский эксперт стал первым спикером нового образовательного проекта, стартовавшего в декабре в Киеве. CSR Academy пока что единственный в СНГ курс для бизнес-среды, который по максимуму охватывает вопросы корпоративной социальной ответственности по программе "Менеджер КСО". Организаторами проекта стали издательство "Экономика" и Центр "Развитие КСО" при партнерстве компании "Фармак" и ОТП Банка.

Свое видеообращение к слушателям CSR Academy Ян Нотердам записал в день конференции на высшем уровне в Европейском союзе, организованной CSR Europe и посвященной новой стратегии КСО в Европе. "Стратегия Европейского союза по КСО 2011-2014" была принята в октябре 2011 года. Прежде всего, в ней было дано инновационное определение корпоративной социальной ответственности — короткое и четкое:

КСО — это ответственность бизнеса за свое влияние на общество.

А влияние на общество бизнес интегрирует в свои бизнес-процессы, управление рисками в отношениях со стейкхолдерами. И таким образом КСО, с одной стороны, минимизирует риски, с другой — максимизирует shared value. Эта концепция "единой ценности" также появилась в КСО совсем недавно — впервые этот термин прозвучал в прошлом году на Давосском экономическом форуме.

В фокусе — права человека

Основной фокус Европейского союза сегодня сосредоточен на правах человека. Причем политика КСО в этом вопросе специально разработана для таких сфер бизнеса, как нефть и газ, а также для IT-компаний. Кроме того, создан гайд по правам человека для малого и среднего бизнеса.

Еще один вектор будущего года — развитие инклюзивных моделей ведения бизнеса, что подразумевает вовлечение бедных слоев населения в свои бизнес-процессы.

Новшеством являются планы ЕС вводить КСО в торговые соглашения.

В тренде — активное старение и рабочие места для молодежи

А для европейского рынка одной из ключевых сфер, где реализуют новую стратегию КСО, является демография. Сейчас в Европе очень популярна тема активного старения. Суть политики КСО в этом вопросе заключается в том, что компания может предложить своим бывшим сотрудникам-пенсионерам представлять ее в общественных организациях, выступать от ее имени в университетах и так далее. При этом компания не платит им деньги, но спонсирует их поездки, проводит встречи, активно коммуницирует со своими пенсионерами, и те не чувствуют себя вычеркнутыми из ее жизни. Даже выпущен новый гайд CSR Europe, рассказывающий о возможностях бизнеса в этой сфере.

Еще один момент, которому уделяется особое внимание, — создание рабочих мест, особенно для молодежи. Таким образом, считают в ЕС, через социально-ответственный бизнес можно снизить существующие риски в этом вопросе.

Соответствуй или объясни

В 2013 году реальностью может стать новая законодательная инициатива по нефинансовой отчетности. Ее обсуждение длится уже год и сейчас подошло к финальной стадии. Может быть принят закон, по которому крупные компании в своей ежегодной отчетности должны будут включать главы по тому, как они реализуют свою политику и стратегию в отношении КСО. При этом будет применен принцип report or explain — "соответствуй или объясни". Он означает: даже если компания ничего не делает в плане КСО, то все равно она обязана это указать и объяснить, почему не делает.

Если такой закон вступит в силу, то он охватит четыре тысячи предприятий в Европе. Это будет серьезный рывок. Ведь на сегодня отчитываются по КСО менее 1% компаний в мире (в Европе такая же ситуация). А если такой закон примут в Евросоюзе, то он станет катализатором подобных инициатив в других регионах — Латинской Америке и Азии.

На сегодня 14 стран Евросоюза имеют свои национальные стратеги КСО, в 12 странах они находятся в стадии разработки. Что касается Украины, то разговор о необходимости разработки такой стратегии был начат три года назад, но пока он мало результативен. Небольшой оптимизм относительно того, что дело сдвинется с мертвой точки, вселяет информация, что в 2013 году принятие национальной политики по КСО числится в планах Совета по развитию гражданского общества при президенте Украины.