Сорос перестал вкладывать в магазины и начал - в компьютеры и лекарства

Известный американский финансист и миллиардер Джордж Сорос во II квартале 2009 г. значительно сократил вложения в торговые сети.

Об этом говорится в отчете, поданный Soros Fund Management в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В частности, резко были сокращены инвестиции в компанию Wal-Mart - крупнейшую розничную сеть мира.

Если раньше Сорос владел 1,8 млн акций Wal-Mart, то теперь ему принадлежит лишь 89,7 тыс. ценных бумаг, которые стоят на рынке 4,3 млн долл. Кроме того, сократились вложения в аптечную сеть Walgreen, а также в магазины Lowe's Cos, специализирующиеся на товарах для дома.

С другой стороны, Сорос увеличил свои пакеты акций в производителе компьютеров Dell, фармацевтической Pfizer, а также одной из крупнейших финансовых организаций США - Bank of America. Общие активы фонда Сороса оцениваются в 4,2 млрд долл.

Напомним, ранее Сорос присоединился к лагерю тех, кто считает, что экономика США миновала дно. По мнению Сороса, в текущем квартале благодаря правительственным мерам по стимулированию экономика покажет рост.

Читайте также:

Сорос выделил рекордную сумму на борьбу с кризисом в Украине

Сорос выделит постсоветским странам 100 млн. долларов

Сорос понизил фондовые индексы США