Состав менеджмента "Укрнафты" будет изменен, а экспорт спирта из Украины заблокирован

ГФС отключает крупные промышленные предприятия от автоматического возмещения НДС, расходы на аренду элитной недвижимости Киева увеличились на 3,5%, а на майские праздники украинцы чаще всего летали в Москву — таковы деловые итоги 15 мая
ГФС отключает крупные промышленные предприятия от автоматического возмещения НДС

С сегодняшнего дня — 15 мая 2015 года — Государственная фискальная служба Украины (ГФС) лишит предприятия Донецкой области возможности получать возмещение НДС в автоматическом режиме. "Как председатель Федерации работодателей Донецкой области, хочу поделиться одной настораживающей новостью. С сегодняшнего дня несколько крупнейших промышленных предприятий региона, в число которых входит и наш комбинат, отключаются от системы автоматического возмещения НДС", — написал на своей странице в социальной сети Facebook генеральный директор ПАО "ММК им.Ильича" Юрий Зинченко. Сайт UAprom со ссылкой на главу Федерации металлургов Украины Сергея Беленького сообщил, что с 15 мая 2015 года от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) отключены предприятия Evraz, а также "Метинвеста".

Состав менеджмента "Укрнафты" будет изменен — Яценюк

Состав менеджмента компании "Укрнафта", в которой государство владеет контрольным пакетом акций, претерпит изменения, между акционерами будет подписано новое акционерное соглашение, обещает премьер-министр Арсений Яценюк. "Мы владеем контрольным пакетом "Укрнафты". Это означает, что будет сменен менеджмент и будет подписано новое акционерное соглашение", — сказал он в Верховной Раде. Как отметил премьер, такие меры позволят также получить государству от "Укрнафты" 1,78 млрд грн дивидендов.

Экспорт спирта из Украины заблокирован — и.о. директора монополии

Контракты на поставки спирта за рубеж не реализуются, сообщил исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк. "Экспортные контракты, 7 штук, лежат у меня на столе, но подписать их я не могу, поскольку по законодательству я не имею права подписывать экспортные контракты. Их может подписать только официально назначенный руководитель", — объяснил Иванюк. По словам Иванюка, внешнеторговые партнеры готовы принять сегодня 5,5 млн дал, что соответствует 25% от общего годового объема производства спирта в Украине. И.о. главы "Укрспирта" уточнил, что экспортные контракты готовы для сотрудничества с Туркменистаном, Азербайджаном, Арменией, Словакией, Австрией и Турцией.

Минздрав объяснил, почему "Биофарма" не может экспортировать лекарства на $7,5 млн

Вчера, 14 мая, фармацевтическая компания "Биофарма" обвинила Министерство здравоохранения Украины в затягивании выдачи экспортной лицензии. Как заявили в пресс-службе фармкомпании, "Биофарма" уже более 9 месяцев не может получить новую лицензию на экспорт своей продукции за границу. В свою очередь в Министерстве здравоохранения Delo.UA пояснили, что выдачу экспортной лицензии тормозит не их ведомство, а Кабинет министров, так как для поставок за границу уже изготовленных препаратов крови необходимо разрешение правительства.

Агрохолдинг ИМК сократил чистый убыток на 20%

Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" (ИМК) в январе-марте 2015 года сократил чистый убыток на 20,7% — до $25 млн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Ее выручка за первый квартал снизилась на 19% — до $32,24 млн. Валовая прибыль ИМК за этот период составила $13,9 млн, что на 30% больше, операционная — $7,89 млн (на 38%), ЕВITDA — $9,78 млн (на 5%). Курсовые убытки по итогам отчетного периода оцениваются в $28,83 млн.

Крупный производитель яиц "Овостар Юнион" нарастил чистую прибыль

Агропромышленная группа компаний "Овостар Юнион", один из ведущих производителей яиц и яичных продуктов в Украине, по итогам января-марта 2015 года увеличила чистую прибыль на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до $9,12 млн. Выручка "Овостара" сократилась на 10,6% — до $17,06 млн, валовая прибыль — на 12,4%, до $7,99 млн. Сокращение выручки вызвано девальвацией гривни в 2,4 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года, поясняет компания. При этом за указанный период "Овостар" смог существенно нарастить долю экспорта, которая составила 25% от общих продаж. Компания также указывает, что в связи с девальвацией в ее капитале также отражены отрицательные трансляционные разницы в размере $32,4 млн. Операционная прибыль компании за январь-март составила $8,33 млн, что почти на 2,8% выше показателя первого квартала 2014 года. Показатель EBITDA был ниже на 4,3%: $8,8 млн против сравнению $9.2 млн в январе-марте 2014 года. В то же время маржинальность по EBITDA выросла с 48% до 52%.

Расходы на аренду элитной недвижимости Киева увеличились на 3,5% в апреле

Объем израсходованных средств на аренду элитной жилой и коммерческой недвижимости Киева по сделкам входящих в First Realty Group агентств недвижимости (АН) "Благовест" и Park Lane (оба — Киев) в апреле 2015 года возрос на 3,5% по сравнению с мартом-2015 — до $57,864 тыс.

На майские праздники украинцы чаще всего летали в Москву

Самым популярным направлением из аэропорта "Борисполь" во время майских праздников с 1 по 11 мая была Москва. На этой линии в указанный период было выполнено 175 рейсов на прилет и вылет. Далее по частоте следуют маршруты в Стамбул (96 рейсов), Тель-Авив (90 рейсов), Вену (85 рейсов), Париж (77 рейсов) и Амстердам (75 рейсов).