Состоялся первый "привязанный прыжок" новой ракеты SpaceX (видео)

Состоялся первый "привязанный прыжок" новой ракеты SpaceX (видео)
Ракета была закреплена на грунте, поэтому тест проведен без взлета

Американские любители космоса побывали около полигона SpaceX Илона Маска в Бока-Чика, штат Техас, сняв на видео запуск двигателя новой тест-ракеты частной космической компании — уже не на стенде, а на стартовой площадке, передает"Лига".

"Короткий" испытательный вариант Starship, носящий название Starhopper, включил двигатель и несколько секунд жег метан. Ракета была закреплена на грунте, поэтому тест проведен без взлета.

"Starhopper завершил привязанный прыжок. Все системы в норме", — написал в Twitter Маск.

На таком аппарате инженеры отрабатывают технологии взлета, посадки, удержания равновесия и прочее — все в рамках наземных и суборбитальных тестов VTOL.

Орбитальная версия Starship будет гораздо выше и изящнее представленной, с большим количеством метановых двигателей Raptor, с более толстой оболочкой, гладкой и зеркальной поверхностью, а также с плавно изогнутой носовой секцией.  По ссылке  — сравнение различных ракет проекта.

В ноябре 2018 года Маск заявил, что новая ракета вместе с космическим кораблем будет носить название Starship, а огромная маршевая ступень — Super Heavy. Этот проект затеян для того, чтобы доставлять людей на Луну и обратно, на Марс и в другие места Солнечной системы. В лучшем случае первая миссия на Марс с экипажем и пассажирами может состояться до конца 2020-х годов.