Сотовые операторы подготовились к новогодним перегрузкам

В преддверии новогодне-рождественского периода крупнейшие мобильные операторы отрапортовали о подготовке своих сетей к дополнительным нагрузкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Киевстар" пообещал с 31 декабря по 7 января задействовать "все имеющиеся мощности сети" и усилить дополнительным резервным оборудованием места проведения массовых мероприятий. Аварийно-восстановительные группы оператора перейдут на круглосуточный режим дежурства.

В текущем месяце компания расширила каналы связи с коллегами по рынку внутри страны, а также с мобильными сетями Польши, Нидерландов и Германии. Для обеспечения стабильной работы сервисов мобильного интернета "Киевстар" увеличил емкость внешних каналов передачи данных с 620 до 630 Гбит/с. На территории Украины оператор ввел в эксплуатацию 4 дополнительных канала передачи данных емкостью 100 Гбит/с каждый. Общее количество таких каналов достигло 29.

К Новому году "Киевстар" пообещал завершить монтажно-строительные работы по модернизации и установке базовых (БС) станций сети 3G. Всего в 2015 году компания обновила свыше 3 тыс. БС. Компания сообщила об установке дополнительного оборудования в местах проведения массовых праздничных мероприятий.

"Основываясь на опыте прошлого года и изменениях, которые произошли в продуктах и услугах уже в 2015 году, мы ожидаем в новогодние и рождественские праздники увеличения голосовых вызовов и текстовых сообщений более чем в два раза, рост мобильного интернет-трафика", — заявил директор по технологической стратегии и управлению качеством "Киевстара" Василий Пантов.

По данным компании, в прошлые новогодние и рождественские праздники за четыре дня — 31 декабря, 1, 6 и 7 января — абоненты "Киевстара" использовали 222 ТБ мобильного интернета в сети EDGE, совершили около 950 млн вызовов, отправили 118 млн поздравительных SMS и более 1,5 млн MMS.

Инженеры компании "МТС Украина" (Vodafone) для обеспечения бесперебойной работы сети провели ряд мероприятий: проанализировали пропускную способность основных технических интерфейсов и внесли необходимые изменения в настройки оборудования. Специалисты изменили параметры для того, чтобы минимизировать сигнальный обмен внутри системы, на который приходится часть трафика. Благодаря перераспределению ресурсов, сеть сможет обслужить возросшее количество звонков и передать большие объемы данных. Для того, чтобы увеличить пропускную способность сети, оператор задействует дополнительные приемопередатчики и расширяет каналы связи между основными сетевыми элементами.

Для увеличения стабильности работы сети в условиях повышенного трафика "МТС Украина" перейдет на специальный режим работы сети. С 30 декабря 2015 года до 7 января 2016 года "Vodafone Украина" введет мораторий на проведение работ по расширению, модернизации и изменению конфигурации сети и информационных систем. В новогоднюю ночь и на Рождество приостановится рассылка информационных SMS и ММS, чтобы освободить сеть для передачи поздравительных сообщений.

В прошлом году количество поздравлений, отправленных в новогодние и рождественские праздники через сеть "МТС Украина" с помощью SMS, звонков и MMS, достигло миллиарда. Общая длительность разговоров за два новогодних и два рождественских дня превысила 13 миллионов часов, что равняется порядка 1500 годам непрерывного разговора. Трафик мобильного интернета в эти дни составил около 200 ТБ.

"Астелит" (life:)), готовясь к встрече Нового 2016 года, обеспечил дополнительную емкость 3G-сети на самых масштабных киевских площадках для массового празднования Нового года: "Зимняя страна" на ВДНХ и Новогодняя елка на Софиевской площади. По словам главного исполнительного директора life:) Бурака Эрсоя, новогодние мероприятия на главных площадях Киева посетят более 20 тысяч людей.

Дополнительные базовые станции оператор задействует в самых людных местах Харькова, на зимних курортах в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях. По данным оператора, показатели загруженности сети life:) в период новогодних праздников вдвое превышают загрузку в будние дни.