Сотрудники ДонЖД переходят в Лиманский филиал — "Укрзализныця"

Почти 15 тыс. сотрудников Донецкой ж/д перешли на работу в подконтрольный "Укрзализныце" одноименный филиал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около 15 тыс. сотрудников перешли в региональный филиал "Донецкой железной дороги" (г. Лиман) ПАО "Укрзализныця" с ГП "Донецкая железная дорога" (ДЖД, базировалась в г. Донецк).

В новую структуру перешли почти 11 тыс. сотрудников с Донецкой дирекции железнодорожных перевозок и около 4 тыс. сотрудников с Луганской дирекции.

Из-за того, что с 1 июля у "Укрзализныци" отсутствует доступ к автоматизированной системе управления персоналом "Кадры" ГП "ДЖД" в части контроля за кадровым делопроизводством и кадровыми операциями в структурных подразделениях желдороги, информации о количестве работников, которые остались работать на неконтролируемой территории, нет.

В мае 2016 года сотрудники Донецкой ЖД начали забастовку из-за невыплаты заработной платы, после чего "Укрзализныця" предложила сотрудникам ДонЖД перейти на работу в лиманский филиал.

Как подчеркивает "Укрзализныця", сотрудникам, продолжившим работу с ее филиалом, начали погашать задолженность по заработной плате. Выплачивают долги на основании должным образом оформленных ГП "Донецкая железная дорога" документов, в том числе на основании соответствующих справок о задолженности после их проверки региональным филиалом.

"Выплата задолженности по заработной плате, а также текущей заработной платы осуществляется в нестандартной ситуации, которая не урегулирована на законодательном уровне, что, соответственно, влияет на сроки проведения этой работы. Сейчас выплачена часть задолженности по зарплате. Работа по выплате задолженности по заработной плате, а также текущей зарплаты до полного их погашения продолжается", — отметили в пресс-службе предприятия.

Как сообщалось в апреле 2016 года со ссылкой на информированный источник, и.о. министра транспорта так называемой "Донецкой народной республики" ("ДНР") Игорь Андриенко издал приказ, предписывающий не допустить перевода из Донецка сотрудников ГП "Донецкая железная дорога" в одноименный филиал ПАО "Укрзализныця", находящийся на подконтрольной Украине территории в Красном Лимане.