Сотрудников "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" обвиняют в нанесении ущерба на 400 млн грн

Генпрокуратура возбудила дело в отношении сотрудников "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" по обвинению в нанесении ущерба на 400 млн гривень

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз" по обвинению в нанесении ущерба государству на 400 млн грн, сообщается на сайте ГПУ.

"Установлено, что должностные лица НАК "Нафтогаз Украины" и некоторых управлений магистральных газопроводов ПАО "Укртрансгаз" осуществили растрату государственных средств компаний путем их перечисления на банковские счета фиктивных фирм", — указано в сообщении.

Сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Укртрансгаза" подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство и присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Проводится досудебное расследование в рамках уголовного производства, резюмировали в ГПУ.

Ранее сообщалось, что Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ОАО "Киевэнерго" выплатить НАК "Нафтогаз Украины" 76 млн грн задолженности за газ, поставленный в период ноябрь-декабрь 2013 года.

"Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком денежного обязательства по оплате стоимости поставленного НАК "Нафтогаз Украины" за период ноябрь-декабрь 2013 года. Решением хозяйственного суда города Киева от 28 ноября 2014 по делу № 910/21434/14 исковые требования полностью удовлетворены", — говорилось в заявлении пресс-службы суда.