Совбез ООН готовится к новому конфликту в Косово

На прошлой неделе Пан Ги Мун призвал Совбез выработать тактику на тот случай, если Приштина и Белград не придут к компромиссу в отпущенные им на переговоры 120 дней.

Безопасности ООН во вторник обсудит ситуацию в Косово и очередной доклад генсека ООН Пан Ги Муна.

Если стороны не достигнут соглашения, возникнет реальный риск отхода с достигнутых позиций и возвращения к нестабильности в Косово.

Формально срок переговоров, отведенных на поиск компромисса между сторонами при посредничестве "тройки" (Россия, США и Евросоюз) завершается 10 декабря, когда посредники должны представить свой доклад Пан Ги Муну.

Россия не считает эту дату эпохальной вехой, полагая, что в отсутствие результата переговоры надо будет продолжать. Такой же позиции придерживается Белград.

Первая встреча лидеров Косово и Сербии "лицом к лицу" прошла в Нью-Йорке в сентябре. Стороны пообещали воздерживаться от применения силы, вести переговоры, однако не высказали никаких новых идей.

Приштина видит себя по-прежнему независимым государством, в то время как Сербия видит этот край с албанским большинством в своих границах как широкую автономию.

Следующий раунд переговоров состоится в Брюсселе 14 октября.