Советы юристов пострадавшим пассажирам "АэроСвита"

Юристы рассказали, что нужно делать пассажирам в случае отмены или задержки авиарейса

Сегодня компания "Аэросвит" отменила шесть рейсов на прибытие и девять рейсов на отправку. Юристы рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о том, что делать пассажирам в сложившейся ситуации.

Если рейс задерживается

Прежде всего пассажирам нужно внимательно ознакомиться с Правилами перевозки авиакомпании — покупая билет, вы по сути подтверждаете свое с ними согласие, говорит старший юрист практики разрешения споров Sayenko Kharenko Антон Жданов. Вместе с тем, этот вид правоотношений регулируется законодательно — Воздушным кодексом Украины и приказом Министерства транспорта и связи от 23 апреля 2010 года №216 "Об утверждении Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа".

По закону, пассажир имеет право добиваться от перевозчика предоставления точной и полной информации о времени вылета, причинах задержки или отмены рейса, порядке выплаты компенсаций, а также требовать выполнения перевозчиком обязательств, вытекающих из задержки или отмены рейса. Поэтому если рейс задерживается, нужно для начала получить точную информацию: вылет задерживается или вовсе отменен, по каким причинам, какие меры принимает авиакомпания. Ваш перевозчик обязан вам эту информацию предоставить, говорит юрист юридической компании Юскутум Никита Корсун.

Варианты решения

В случае если авиакомпания заранее знает об отмене рейса, она обязана опросить пассажиров, чтобы выявить тех, кто готов отказаться от подтвержденной брони в обмен на вознаграждение. Размер такого вознаграждения должен быть согласован и самим пассажиром, и перевозчиком.

Если пассажир забронировал билет и явился на регистрацию ко времени, указанном в билете (а в случае отсутствия указанного времени — не позднее 45 минут до отправления), и вопреки своей воле получил отказ в перевозке, он имеет гарантированное Воздушным кодексом право на компенсацию понесенных затрат.

Принимая решение продолжить поездку самостоятельно, пассажир имеет право требовать от перевозчика компенсации

При отказе пассажиру в перевозке авиакомпания должна предложить на выбор:

- возместить в течение семи дней полную стоимость билета (в неиспользованной части), а при необходимости — обеспечить обратный рейс в начальный пункт отправления при первой возможности;

- изменить маршрут, то есть отправить в конечный пункт следования при первой возможности или позднее по желанию пассажира и при наличии свободных мест. При этом трансфер из аэропорта отказа в аэропорт альтернативной посадки (если такой необходим) осуществляется за счет авиакомпании.

Искать другой рейс самостоятельно или дожидаться этого со стороны перевозчика зависит от воли самого пассажира и его готовности отстаивать свои права, отмечают в Sayenko Kharenko. "В любом случае следует понимать, что по договору перевозки перевозчик обязуется доставить пассажира до пункта назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. То есть именно доставка пассажира является главной обязанностью перевозчика, и выполнения данного обязательства прежде всего может и должен требовать пассажир", — говорит Антон Жданов. Но даже принимая решение продолжить поездку самостоятельно, пассажир имеет право требовать от перевозчика компенсации, при наличии для этого оснований и подтверждающих документов.

Пока вы ждете

По словам Никиты Корсуна, в случае задержки или отмены рейса пассажиры должны быть обеспечены:

- питанием и прохладительными напитками соответственно времени ожидания нового рейса;

- местом в отеле, если пассажиры вынуждены ожидать нового рейса в течение более чем одной ночи;
— наземным трансфером по маршруту аэропорт-отель-аэропорт.
— возможность совершить два телефонных звонка или отправить факсовые сообщения.

Антон Жданов добавляет, что авиакомпания должна обеспечить пассажиров всем необходимым, исходя из времени ожидания, а именно:

- до двух часов — для рейсов дальностью до 1500 км;

- до трех часов — для рейсов дальностью от 1500 до 3500 км;

- на четыре часа и более — для других рейсов.

Украинцам, которые по вине авиакомпании остались в зарубежных аэропортах, есть смысл обратиться в консульство Украины в данной стране, говорит Никита Корсун. Найти координаты не составит труда, ведь при пересечении каждой границы на мобильные телефоны автоматически приходит SMS-сообщение с адресом и телефоном консульства.

Если у человека закончились деньги, то консульство может предоставить материальную помощь, если заявление аргументировано

"Конечно, МИД не может заставить компанию выполнить свои обязательства перед пассажирами. Тем не менее, у сотрудников дипломатических ведомств есть достаточно возможностей, чтобы помочь украинцам, которые не могут вернуться домой из-за отмены рейсов компанией "Аэросвит". Так, они могут осуществить информационную поддержку, в случае, если отсутствует возможность вернуться в Украину в ближайшие сроки — помочь с размещением граждан в отелях. Если у человека закончились деньги, то консульство (или посольство) по соответствующему аргументированному заявлению может предоставить материальную помощь", — подчеркивают в Юскутуме.

Размеры компенсации

Перевозчик несет ответственность за вред, причиненный вследствие задержки в воздушной перевозке пассажиров и багажа, подчеркивает Антон Жданов. При этом эта ответственность в любом случае ограничена реальными убытками, доказанными пассажирами.

Возмещению подлежат только документально подтвержденные расходы пассажира на проживание в гостинице, питание, связь и наземный трансфер (аэропорт — город — аэропорт), а также другие прямые убытки, указанные пассажиром, в размере до $100 за каждые сутки (или эквивалент в другой валюте).

"Пассажир имеет право на компенсацию, если он не был проинформирован об отмене рейса по меньшей мере за две недели до запланированного времени отправления. Перевозчик не обязан выплачивать компенсацию, если он может предоставить подтверждение того, что причиной отмены рейса была действие непреодолимой силы или чрезвычайная ситуация, которую нельзя было предотвратить, даже если бы были приняты все меры (в том числе неблагоприятные метеорологические условия, чрезвычайные ситуации в воздушном пространстве, забастовки, бунты, гражданские беспорядки, эмбарго, войны, враждебные действия, неурегулированные международные отношения, технические проблемы или другие трудности, которые фактически угрожают или делают невозможным безопасное выполнение полета)", — говорят в Sayenko Kharenko.

"Однако это не случай "Аэросвита", так как известно, что в декабре компания подала в Хозяйственный суд города Киева заявление о банкротстве — то есть сложившаяся ситуация вызвана исключительно внутренними проблемами компании", — добавляет Никита Корсун.

Если пассажиру отказали в перевозке против его воли, авиакомпания обязана выплатить следующую компенсацию:

- 250 евро — для рейсов дальностью до 1500 км;

- 400 евро — для рейсов дальностью от 1500 км до 3500 км;

- 600 евро — для рейсов дальностью более 3500 км.

При определении расстояния за основу берется последний пункт, в котором отказ от перевозки или невыполнение рейса, который был ранее запланирован и на который забронировано по крайней мере одно место, создаст задержку прибытия пассажиров в запланированное время, отмечают в Sayenko Kharenko.

В Юскутум добавляют: указанная компенсация может быть уменьшена вдвое, если компания предложит пассажиру перевозку альтернативными рейсами, и при этом время прибытия в конечный пункт не превысит запланированного:

- на два часа — для рейсов дальностью до 1500 км;

- на три часа — для рейсов дальностью от 1500 километров до 3500 км;

- на четыре часа — для рейсов дальностью более 3500 км.

Как добиться выплат

Вопросы принудительного взыскания понесенных убытков и причиненного вреда, в том числе морального, решается в судебном порядке или путем направления соответствующей претензии перевозчику, говорят в Sayenko Kharenko. Иски подаются на выбор истца — в суд по месту регистрации перевозчика, по месту нахождения его главного офиса или по местонахождению офиса перевозчика, в котором был заключен договор перевозки.

Иски об ответственности перевозчика относительно ненадлежащей перевозки пассажира могут быть поданы в установленные действующим законодательством сроки без предварительного предъявления претензии к перевозчику.

По словам Никиты Корсуна, лучше, если все обращения к сотрудникам авиакомпании будут зафиксированы в письменном виде. Хорошим вариантом является коллективное обращение пассажиров — в таком случае в суде будет легче доказать бездействие авиакомпании.

Лучше, если все обращения к сотрудникам авиакомпании будут зафиксированы в письменном виде. Хорошим вариантом является коллективное обращение пассажиров — в таком случае в суде будет легче доказать бездействие авиакомпании

"Важно уделить внимание обеспечению документальной базы для будущего взыскания компенсаций,— добавляет Антон Жданов. — То есть обеспечению сохранности проездных документов, фиксации уведомлений перевозчика и иных действий, свидетельствующих о нарушении им принятых на себя обязательств, сбору документов, подтверждающих понесенные расходы".

"Исходя из информации, доступной из СМИ, понятно, что отмены и задержки рейсов "Аэросвита" — совсем не временная проблема, как это пытается представить руководство компании. Поэтому украинцам, планирующим поездки и путешествия, лучше обращаться к услугам других авиакомпаний", — добавляет Корсун.