Создание госфонда для финансирования альтернативной энергетики невозможно без реформы госслужбы — Шимкив

Неэффективное управление энергорынком делает невозможным создание в Украине государственного фонда, который направлял бы инвестиции на развитие в стране альтернативной энергетики

Отсутствие эффективного регулирования энергетического рынка в Украине мешает созданию в стране государственного Фонда прямых инвестиций, который смог бы финансировать развитие в стране альтернативной энергетики. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

По его словам, с точки зрения природных ресурсов для старта экономики у нас есть все необходимые составляющие. Но у нас неэффективное регулирование этого рынка, проблема с ценообразованием в газовой индустрии. "Хотя Украина могла бы создать Фонд государственных инвестиций, по примеру стран, где остаток денег, заработанных на энергетической составляющей, превращали в Фонд, инвестирующий в будущее", — считает Шимкив.

"Фонд — это институция, которая собирает деньги с людей и потом профессионально инвестирует туда, где можно получить максимальный доход. Кто сейчас готов украинским государственным чиновникам дать деньги, чтобы они проинвестировали в рискованные проекты? — сетует замглавы АП. — Они должны для начала разбираться в технологиях, понимать, во что инвестировать. С такими чиновниками, как сейчас в Украине, запрещено создавать такой фонд. Его нельзя создать, потому что он будет украден".

По мнению Шимкива, создание такого фонда возможно только после реформы госслужбы. "Когда мы проведем реформу госслужбы, когда мы сможем на госслужбу нанимать иностранцев, когда будет создана система эффективного управления госсобственностью, тогда можно говорить о таком фонде", — подчеркивает замглавы АП.

В то же время Яника Мерило, управляющий директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA), приводит в пример опыт Эстонии в вопросе создания подобного Фонда.

"Я работала в Эстонии в 2007 году, когда в стране создали фонд Estonia development found, потому что была необходимость в венчурном капитале. Но в работе фонда не государство решало, куда инвестировать, а наоборот: если есть частный капитал, который скажет куда ему интересно инвестировать, то государство поддерживало частный капитал и инвестировало вместе с ним".

Вместе с тем она согласна, что Украине пока рано создавать госфонд, который будет высокорискованным, прибыльным и перспективным, но не исключает, Украине также мог бы подойти формат соинвестиций.