S&P понизило рейтинг "Мрии" до ССС

Рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия" до ССС и оценило как негативный прогноз изменения рейтингов компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия" (Тернопольская область) с ССС+ до ССС. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании по обязательствам в национальной валюте был подтвержден на уровне В-. Прогноз изменения рейтингов — "негативный". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный ранее выпускам компании, остается без изменений.

Рейтинговое действие в отношении "Мрии" последовало за понижением оценки риска перевода и конвертации валюты Украины с ССС+ до ССС. Это обусловлено тем обстоятельством, что основные активы компании — земельные участки, зернохранилища, оборудование — находятся в Украине.

Пересмотренная оценка риска перевода и конвертации валюты сдерживает рейтинг "Мрии" по обязательствам в иностранной валюте ввиду вероятного усиления рисков, связанных с ограничениями валютных операций (конвертации средств, размещенных за рубежом, в национальную валюту), и в целом неблагоприятного вмешательства со стороны государства.

Прогноз "негативный" по рейтингам "Мрии" отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и вероятность дальнейшего понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев.

Агентство может понизить рейтинги "Мрии" в случае ужесточения валютного контроля, введения дополнительных ограничений на перевод средств, усиления давления в политической или налоговой сфере либо снижения показателей ликвидности компании вследствие давления на украинские банки, в результате чего способность группы рефинансировать краткосрочные долговые обязательства будет оцениваться как неопределенная.

Вместе с тем дальнейшее понижение рейтингов и оценки риска перевода и конвертации валюты Украины не обязательно приведет к понижению рейтингов "Мрии", если компания сумеет продемонстрировать устойчивость к воздействию страновых рисков, включая риск ужесточения валютных ограничений.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам "Мрии" на "стабильный" в случае стабилизации ситуации на Украине и снижения рисков, связанных с ужесточением валютного контроля и ограничениями валютных операций.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, рейтинг уровня CCC означает высокую на данный момент подверженность кредитным рискам, тогда как финансовые обязательства могут быть выполнены при наличии благоприятной деловой, финансовой и экономической конъюнктуры.

Напомним, что в начале февраля S&P понизил рейтинг "Мрии" с В- до ССС+.