S&P понизило рейтинги МХП и "Укрлэндфарминга"

Рейтинги в национальной валюте остались на прежнем уровне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило с "В-" до "CCC+" корпоративные долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте агрохолдингов "Мироновский хлебопродукт" (МХП) и "Укрлэндфарминг". Об этом говорится в сообщении агентства.

При этом S&P подтвердило долгосрочные рейтинги холдингов в национальной валюте на уровне "В-". Прогноз по рейтингам обеих компаний — негативный.

Агентство объясняет свое решение тем, что основные активы агрохолдингов находятся в Украине, где возможны валютные ограничения со стороны властей, а это негативно повлияет на работу предприятий.

В Standard & Poor's отмечают, что показатель EBITDA МХП будет снижен в 2013 году из-за слабой ценовой конъюнктуры для птицы и зерна. В то же время в 2014 году ожидается восстановление этого показателя в связи с расширением земельного банка и увеличением загрузки производственных мощностей.

S&P отмечает, что после 2014 года компания имеет потенциал к приобретению новых активов на сумму до $400 млн, также существует возможность выплаты дивидендов в размере до 50% от чистой прибыли.

Агентство считает, что соотношение долга к EBITDA МХП в 2013-2014 годах вырастет до 3 против 2,8 в 2012 году.

Согласно сообщению, "Укрлэндфарминг" поддерживает высокий показатель EBITDA. Рентабельность производства в компании оценена на уровне 40% преимущественно за счет эффекта масштаба и относительно низкой стоимости продукции.

Агентство ожидает, что доходы агрохолдинга в ключевых сегментах бизнеса будут продолжать расти в течение долгого периода.

Напомним, вчера S&P понизило рейтинги "Мрии" и "Креатива".