S&P ухудшило прогноз рейтинга "Укрзализныци"

Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингам "Укрзализныци" c "позитивного" на "стабильный" ввиду ухудшения экономической ситуации в Украине

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингам Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины c "позитивного" на "стабильный" ввиду ухудшения экономической ситуации в Украине, но подтвердило рейтинг компании "В-".

"Ухудшение основных макроэкономических показателей Украины и неопределенные перспективы в отношении экономического роста могут затруднить доступ "Укрзализныци" к финансированию из внешних источников, учитывая значительные и растущие потребности правительства в финансировании в иностранной валюте", — говорится в сообщении.

S&P напоминает, что 7 декабря понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины с "В+" до "В", а также оценку риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков. Прогноз по суверенным рейтингам остается "негативным".

Агентство считает, что "Укрзализныця" подвержена риску девальвации гривны и последующего роста долга компании, номинированного в иностранной валюте, так как в настоящее время в долларах США номинировано около 38% совокупного кредитного портфеля компании (16 млрд грн на конец июня 2012 года), но лишь 7% ее выручки номинировано в твердой валюте. По данным S&P, примерно 9% долговых обязательств "Укрзализныци" гарантированы государством.

В то же время рейтинги компании учитывают мнение об "очень высокой" вероятности того, что правительство окажет своевременную и достаточную экстренную поддержку компании в случае стрессовой финансовой ситуации. Кроме того, агентство считает, что "Укрзализныця" сможет поддерживать рентабельность по EBITDA на уровне 20%, несмотря на ухудшение операционной среды.

"Прогноз "стабильный" отражает наше мнение о том, что, несмотря на ухудшение условий привлечения финансирования, отношение источников ликвидности к потребностям в ней в кратко- и среднесрочной перспективе останется на уровне примерно 1х, что обусловлено нашим допущением того, что компания сможет рефинансировать или пролонгировать краткосрочные долговые обязательства с наступающими сроками погашения на внутреннем финансовом рынке", — отмечает также S&P.

В отношении приватизации агентство ожидает, что "Укрзализныця" будет приватизирована в среднесрочной перспективе.

Ранее, 7 декабря, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services понизило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со стабильного до негативного.