Спецслужбы США и Британии сотрудничают с хакерами — Tor Project

Некоторые представители секретных служб Америки и Объединенного Королевства, занимающиеся кибербезопасностью, умышленно подрывают работу своих коллег

Сотрудники американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и британского Центра правительственной связи регулярно сотрудничают с разработчиками защищенного браузера Tor на анонимной основе. Об этом заявил исполнительный директор The Tor Project Эндрю Льюман. По его словам, представители указанных двух организаций "сливают" информацию о недостатках системы, что позволяет ее улучшить и обеспечить анонимность пользователей Tor.

Эндрю Льюман сообщил, что его организация получила советы из источников в силовых ведомствах об ошибках, которые потенциально несли угрозу в обслуживании. Он не смог привести убедительных доводов своей версии. "Это догадка", — предположил исполнительный директор The Tor Project.

"Вы только подумайте о типе этих людей, которые смогли сделать это, у них был опыт и время для того, чтобы прочитать исходный код Tor с нуля в течение нескольких часов, дней, недель. И найти эти супертонкие баги, которые, вероятно, не найти в большинстве коммерческих программ", — отметил Эндрю Льюман.

Он предположил наличие несогласованности внутри спецслужб, потому что одна часть сотрудников пытается взломать Tor, а другая его использует в своей работе. Пресс-службы двух упомянутых силовых ведомств отказались комментировать версию, обнародованную исполнительных директором The Tor Project.

Изначально Tor был разработан в научно-исследовательской лаборатории Военно-морских сил США и продолжает получать финансирование американского Государственного департамента. Этот интернет-браузер используется военными, активистами, коммерческими структурами и частными лицами для конфиденциального общения. Одной из целей его создания было обеспечение права на свободу слова. Однако Tor также используется для незаконной торговли наркотиками, распространения компьютерных вирусов, отмывания денег и другой противоправной деятельности.

По словам Эндрю Льюмана, браузер Tor был скачан около 150 млн раз и ежедневно используется около 2,5 млн интернет-пользователями.