Спутниковый Интернет в Украине дешеветь не будет

Услуга спутникового Интернета на рынке Украины нашла свою нишу, и цены на нее стабильны. По прогнозам экспертов Телекоммуникационной палаты Украины, существенных изменений ценовой политики и роста рынка в ближайшее время ожидать не стоит

На протяжении последних 15 лет услуга спутникового Интернета на украинском рынке прошла этапы от бурного развития до стабилизации и спада потребления. «В начале 2000-х годов был популярен «односторонний» спутниковый Интернет. Однако с развитием широкополосного доступа, появлением новых технологий, увеличением «тяжести» контента и пропускной способности каналов потребность в таком сервисе на рынке Украины существенно снизилась. На уменьшение популярности спутникового Интернета повлияла также высокая цена оборудования для такого подключения, а также развитие мобильного интернет-доступа.
«Себестоимость спутникового Интернета значительно выше, чем наземного ШПД, и сравнима со стоимостью мобильного интернет-доступа. Это привело к взаимному сближению тарифов на услуги спутникового и мобильного Интернета», – комментирует Вадим Гарбуз.

В результате услуга спутникового Интернета стала специфическим нишевым продуктом, предназначенным для использования в труднодоступных местах для прокладки наземных линий связи. Такой вид подключения популярен в коттеджных городках, в которых отсутствуют иные варианты выхода в Интернет.

Кроме высокой себестоимости, причиной снижения популярности спутникового Интернета являются существенные законодательные сложности. «Для запуска полноценного двунаправленного спутникового Интернета провайдер должен получить лицензию и соответствующий сертификат на радиопередающее оборудование в УГЦР, причем в привязке к конкретному месту расположения передающей антенны», – уверяет эксперт ТПУ.