Среди собственников аэропорта "Харьков" оказался Олег Дерипаска

Три года назад власти Харькова передали аэропорт в аренду на 49 лет компании "Нью Системс АМ". Российские СМИ выяснили, что среди собственников этой компании – "Базэл" олигарха Олега Дерпипаски
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нью Системс АМ", арендовавшая в августе 2008 г. на 49 лет аэропорт Харькова, является совместным предприятием "Базэл" российского бизнесмена Олега Дерипаски и украинского бизнесмена Александра Ярославского, пишет издание РБК daily со ссылкой на свои источники.

Кроме того, издание ссылается на информацию о вакансиях, согласно которым компания "Базэл Аэро" (управляет четырьмя аэропортами в Краснодарском крае) ищет "менеджера проекта "Харьков" с условиями: "проведение аудита всех служб аэропорта, с привлечением руководителей по направлениям; написание отчетов, функции консультанта генерального директора". Среди условий трудоустройства опыт руководства авиационным предприятием, мобильность, 50% времени и более необходимо проводить в аэропорту Харькова, "официальное оформление в компании ООО "Базэл Аэро" (Краснодар)".

Напомним, в начале марта 2008 г. исполком Харьковского городского совета принял решение о передаче в аренду имущественного комплекса аэропорта сроком на 49 лет компании "Нью Системс АМ" (НСА). В соответствии с информацией, распространенной городским советом, стоимость арендной платы будет составлять свыше 1,8 млн грн. в год, кроме того, НСА взяла на себя обязательства вложить в реконструкцию аэропорта 118,9 млн долларов. Всего проект реконструкции предусматривает вложения в размере 205 млн долларов. За эти деньги, как уверял тогда новый арендатор, к 2012 г. будут построены новая взлетно-посадочная полоса, пассажирский терминал и гостиница.

Представитель "Базэла" утверждает, что компания не занимается управлением харьковским аэропортом.

"Мы оказываем аэропорту консультационные услуги с целью повышения эффективности его работы и ведущегося на территории аэропорта строительства", - говорят в "Базэле". Также отрицает причастность к управлению аэропортом Харькова и Ярославский, пишет издание.

Привлечение инвестора в аэропорт Харькова потребовалось в связи с проведением на Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Проведение матчей футбольного первенства в Харькове не планируется, но город определен в качестве резервного. В 2010 г. в аэропорту был введен в строй новый пассажирский терминал площадью 20 тыс. кв. м, способный обслуживать до 2 млн пассажиров в год.

Олег Дерипаска является также собственником еще одного крупного актива в Украине – Запорожского алюминиевого комбината. В конце марта 2011 года было принято предварительное решение о закрытии этого предприятия из-за убыточности. На протяжении последних лет ЗАлК безуспешно борется за предоставление ему дифференцированного (пониженного) тарифа на электроэнергию. Минувший год Запорожский алюминиевый комбинат закончил с убытком в 273,78 млн гривен.