Стабильные поставки зерна из Украины "успокоили" мировые цены

Сложная ситуация в Украине в начале года привела к росту цен на зерновые. Отсутствие проблем с украинским экспортом стабилизировало цены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в мае зафиксировала снижение мировых цен на пшеницу, которые повышались в предыдущие несколько месяцев из-за нестабильной политической ситуации в Украине, но в прошлом месяце пошли вниз благодаря бесперебойным поставкам зерна из страны, говорится в сообщении ФАО.

"В мае у нас были опасения по поводу неблагоприятных погодных условий, особенно в США, и геополитической напряженности в Черноморском регионе, но во второй половине мая мы наблюдали снижение цен на пшеницу благодаря улучшению погодных условий и бесперебойным поставкам из Украины", — приводятся в сообщении слова старшего экономиста ФАО Абдолреза Аббасиана.

При этом в организации также отметили снижение цен на кукурузу, что обусловлено благоприятными погодными условиями и хорошими видами на урожай будущего года.

Как сообщал УНИАН, эксперты прогнозируют урожай зерновых в Украине в 2014 году на уровне 57-62 млн тонн против 63,3 млн тонн в 2013 году.

Аннексия Россией украинского Крыма, в котором находятся несколько перевалочных комплексов, а также агрессия пророссийски настроенных террористов в восточных регионах Украины вызывала у экспертов опасение относительно того, сможет ли страна экспортировать ожидаемые 33 млн тонн зерна в 2013-2014 маркетинговом году (июль 2013-июнь 2014 года). Тем не менее, к концу мая отечественные аграрии поставили за рубеж более 30 млн тонн зерновых.